Дети утонули по вине родителей

Четверо детей в возрасте от 2 до 15 лет погибли в Челябинской области из-за опрокинувшейся лодки и отсутствия спасательных жилетов. При попытке спасти их утонули двое взрослых

Вечером в воскресенье, 2 июля, недалеко от поселка Тогузак Челябинской области в запруде водоема Максим опрокинулась алюминиевая лодка типа "Казанка", на которой находились девять человек, в том числе шесть детей в возрасте от двух до 15 лет. Как сообщили ТАСС в экстренных службах региона, выбраться на берег удалось лишь четырем - двое детей и двое взрослых самостоятельно добрались до берега.

Фото: 74.mchs.gov.ru

Находившиеся на берегу два человека бросились на помощь, один из них погиб. Четверо из шести погибших дети – девочка 10 лет и трое мальчиков в возрасте 2, 8 и 15 лет. Их тела уже обнаружены спасателями. Спасательные работы в Чесменском районе продолжались всю ночь, сейчас спасатели осматривают береговую линию и водную гладь запруды, где произошла трагедия.

По предварительным данным, водоем Максимка, где произошла трагедия, не оборудован ни для купания, ни для катания на лодках. Лодка была значительно перегружена, так как девять человек – значительно больше ее грузоподъемности. В плавсредстве не было спасательных жилетов.

Тела погибших взрослых и детей уже подняты на поверхность, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального управления МЧС. По данным пресс-службы регионального следственного управления СКР, установлен факт гибели семи человек. В числе погибших - трое мужчин и четыре ребенка.

Несчастные случаи в российских реках и водоемах часто связаны с пренебрежением правилами безопасности и плохими погодными условиями. 19 июня, на Ладожском озере близ поселка Импилахти Питкярантского района Карелии опрокинулась застигнутая штормом лодка, в которой находилось пятеро подростков из города Сортавала. Спастись удалось лишь двоим.

Выбор читателей