Судьба Асада в руках Кремля

Будущее президента Сирии должны решить в России. Такое заявление якобы сделал глава Госдепа США Рекс Тиллерсон во время частной беседы с генсеком ООН Антониу Гуттерешем, сообщает Foreign Policy со ссылкой на свой источник

Судьбу президента Сирии Башара Асада оставили решать Москве. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе недавней встречи с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем, пишет Foreign Policy со ссылкой на неназванный дипломатический источник.

Башар Асад посещает базу ВКС РФ в Хмеймим. Фото: Twitter.com/mod_russia

По словам главы Госдепа, американская миссия на сирийской территории ограничивается лишь борьбой с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство*". Также Тиллерсон отметил, что недавние спецоперации, проведенные военными США, были направлены на достижение тактических целей: предотвращение применения химического оружия и защиты американских военнослужащих, которые сражаются с экстремистами.

Отдельно подчеркивается, что подобные заявления главы Госдепа означают отказ Вашингтона от требования ухода Асада с президентского поста и что "правительство Сирии, поддерживаемое Россией и Ираном, становится вероятным политическим победителем в конфликте, продолжающемся 6 лет". 

Между тем, представитель госдепартамента отказался комментировать изданию содержание частной беседы Тиллерсона и Гутерреша. При этом он подтвердил приверженность Вашингтона политическому процессу, "который может определить будущее Сирии". "В конечном счете этот процесс, на наш взгляд, приведет к разрешению статуса Асада", - считает дипломат.

По мнению авторов FP, смягчение позиции со стороны США по САР, может быть связано с планирующейся встречей президента России Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа в ходе саммита лидеров G-20 в Гамбурге, который пройдет 7-8 июля.

Ранее в понедельник телекомпания CNN сообщила, что на переговорах хозяин Белого дома намерен обсудить сирийский и украинский конфликты.

Напомним, на прошлой неделе, 27 июня,  в СМИ были распространены кадры посещения Асада российской авиабазы в Хмеймим (провинция Латакия). Президент САР ознакомился с авиационным парком и техникой противовоздушной обороны, а также посидел в кабине новейшего истребителя ВКС РФ Су-35. Асада встречали и сопровождали высокопоставленные российские военные во главе с начальником Генштаба ВС России Валерием Герасимовым.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей