Ракета КНДР совершила длительный полет

Пхеньян поздравил Вашингтон с Днем независимости: несмотря на ультиматумы США с территории Северной Кореи был осуществлен запуск баллистической ракеты

Баллистическая ракета, запущенная с территории КНДР во вторник, 4 июля, пролетала около 900 км и затонула в экономической зоне Японии.  Страна Восходящего солнца уже высказала крайнее осуждение происходящего и предупредила, что займется этим вопросом на встрече "двадцатки".

 Фото: Chung Sung-Jun/Gettyimages.ru

Пуск баллистической ракеты был совершен в 9 часов 39 минут по местному времени (3:39 мск) из окрестностей города Кусок провинции Пхёнан-Пукто на западном побережье КНДР. Она провела в воздухе 40 минут и за это время успела подняться на высоту 2500 км и преодолела расстояние более 930 км, после чего затонула в Японском море. По сообщению генсекретаря кабинета министров Страны восходящего солнца Ёсихидэ Суги, ракета упала в исключительной экономической зоне Японии, но не нанесла ущерба ни воздушным, ни морским судам.

Несмотря на это, Токио считает произошедшее угрозой для своей безопасности. В резиденции премьера страны Синдзо Абэ тут же созвали экстренное заседание Совета национальной безопасности, на котором присутствовали глава МИД Фумио Кисида и министр обороны Томоми Инада. Они высказались сурово:

"Наша страна считает непозволительными такие повторяющиеся провокационные действия КНДР, заявляет Северной Корее решительный протест и выражает жесткое осуждение", - приводит NHK слова Ёсихидэ Сугы.

Японские власти предупредили, что поднимут эту тему на саммите G20 в немецком Гамбурге, где лидеры ведущих стран соберутся 7-8 июля. Отдельно обсудить вопрос с регулярными ракетными пусками КНДР Синдзо Абэ намерен во время трехсторонней встречи с президентом США Дональдом Трампом и главой Южной Кореи Мун Чжэ Ином. Лишь накануне Абэ и Трамп провели телефонный разговор и договорились усилить давление на КНДР.

Кроме того, Абэ пообещал обратиться к председателю КНР Си Цзиньпину и президенту РФ Владимиру Путину с просьбой занять более конструктивную позицию в отношении поведения Пхеньяна, поскольку данные пуски являются откровенным нарушением резолюций Совета безопасности ООН.

Ранее Вашингтон заявил о готовности нанести удар по северокорейским военным объектам, если Пхеньян решится на еще одно ядерное испытание. Реакция Пхеньяна была незамедлительной: там предупредили о возможности ударить первыми в случае опасности. При этом понятно, что запуск ракеты 4 июля, в День независимости США - ни что иное, как предупреждение.

Что касается нынешнего пуска, то спустя несколько часов после взлета ракеты Пхеньян сделал официальное заявление, его в прямом эфире ретранслировал южнокорейский телеканал YTN:

"КНДР, как сильная ядерная держава, обладающая не только ядерным оружием, но и мощными межконтинентальными баллистическими ракетами, способными нанести удар по любой точке мира, искоренит американскую угрозу ядерной войны и будет надежно защищать мир и безопасность на Корейском полуострове, в регионе и во всем мире", - говорится в сообщении.

Согласно информации, распространенной Академией обороны КНДР, испытание "Хвасон-14" было проведено при личном присутствии лидера страны Ким Чен Ына. По уточненным Северной Кореей данным, ракета пролетела 933 км, достигнув высоты 2802 км, время полета - 39 минут.

Выбор читателей