Глава Сбербанка Чечни пустился в бега

МВД республики подозревает руководителя местного отделения Сбербанка в незаконном обналичивании миллиарда рублей. Силовики подозревают, что банкир скрылся за границу. Федеральный Сбербанк проводит проверку

Чеченское МВД сообщило об объявлении в розыск главы местного отделения Сбербанка Сайд-Магомеда Джабраилова по обвинению в обналичивании миллиарда рублей через фирмы-однодневки. Как сообщили правоохранители республики, разыскиваемый организовал создание 12 фирм-однодневок для обналички. В результате этих незаконных действий государству причинен ущерб на сумму более 298 млн. рублей, сообщает МВД Чечни.

 Фото: GLOBAL LOOK press/Anton Gyngazov

Незадолго до появления официального сообщения МВД Чечни, издание "Кавказ.Реалии*" сообщило о том, что в деле главы Сбербанка республики может быть мотив личной мести. По версии, издания незадолго до того, как у Джабраилова начались неприятности с законом, спикер чеченского парламента Магомед Даудов по кличке "Лорд" в присутствии высокопоставленных силовиков республики потребовал у Джабраилова 30 миллионов рублей. За несговорчивость главе Сбербанка обещали уголовное дело о "пособничестве боевикам". При этом генпрокурор республики и замминистра МВД якобы поддержали позицию спикера, сообщило СМИ.

Джабраилов после этого ушел в отпуск, и незамедлительно был объявлен в федеральный розыск. На главу Сбербанка Чечни заведено 8 уголовных дел о незаконной банковской деятельности. Правоохранители считают, что Джабраилов скрылся за границей.

Руководство федерального Сбербанка пока не комментирует этот сюжет. По факту полученной информации проводится проверка,  - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе банка. 

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей