Белой вдове надоели исламисты

Уроженка Великобритании Салли Джонс, принявшая ислам, вступившая в ИГ* и занимавшаяся вербовкой девушек-смертниц, захотела вернуться на родину. Она умоляет боевиков отпустить ее, но те не соглашаются

Британка Салли Джонс, вступившая в террористическую группировку "Исламское государство*" и уехавшая воевать в Сирию, хочет вернуться на родину. Однако боевики не отпускают ее. Об этом британскому телеканалу Sky News рассказала подруга Джонс по имени Аиша.

Салли Джонс. Фото: кадр с "НТВ"

Салли Джонс приняла ислам несколько лет назад под влиянием возлюбленного - иммигранта Джунаида Хусейна. Они вместе уехали в Сирию, где примкнули к джихадистам. При этом Джонс забрала с собой из Британии своего маленького сына. В 2015 г. Хусейн был убит при авиаударе, а Джонс, известная также как Умма Хусейн аль-Британи, или Белая вдова, стала "военной женой" и занялась вербовкой новых членов группировки.

Однако со временем энтузиазм Белой вдовы, судя по всему, заметно уменьшился. По словам другой "военной жены" Аиши, которая недавно попала в плен к курдским вооруженным формированиям, Джонс "плакала и умоляла боевиков отпустить ее домой", однако те отказались. Чтобы британка не сбежала, ее держат под охраной.

Аиша рассказала, что Салли Джонс сейчас около 50 лет, "и она очень симпатичная". Ее сыну недавно исполнилось 12, но он уже привлекается к воинской службе. Мальчик известен под именем Абу Абдулла аль-Британи. В прошлом году террористы распространили видео, на котором, предположительно, сын вступившей в ИГ* британки расстреливает курдских заключенных.

Джонс, которая ныне числится в списках самых разыскиваемых террористов, жила в Чэтеме (графство Кент) на пособие по безработице. После смерти ее мужа в Ракке она написала в Twitter, что гордится тем, что он был убит самым большим врагом Аллаха. При этом в отношении себя она добавила, что хочет "попасть в рай", став террористкой-смертницей.

По данным сайта Counter Extremism, Джонс является лидером тайного женского крыла батальона Анвара аль-Авлаки. Она занимается в Сирии вербовкой и обучением молодых европеек. Джонс учит их основам тактики и обращению с оружием. Согласно просочившимся документам ИГ, молодые террористки затем должны отправляться в Европу для совершения самоподрывов.

В начале мая газета Telegraph сообщила, что в рядах "Исламского государства" в Сирии и Ираке находятся около 300 британцев. Всего, по данным издания, к ИГ и другим группировкам присоединилось 850-1000 граждан Великобритании. Около половины вернулись на родину, более сотни считаются погибшими.

Лидером же среди стран Европы по количеству примкнувших к джихадистам граждан на душу населения является частично признанная республика Косово. За время сирийского конфликта на Ближний Восток, по официальным данным, отправились 316 жителей этой страны, включая 44 женщины. Неофициальные же сведения в разы больше. В тройку лидеров также входят Босния и Герцеговина и Бельгия; Россия занимает 12-е место. Такие данные содержатся в свежем докладе ООН.

В документе также говорится о том, что в балканской республике за последние два десятилетия серьезно увеличилось влияние экстремистских организаций. Опросы общественного мнения показывают, что 22% косовских албанцев так или иначе оправдывают действия террористов-смертников, передают "Известия".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей