Ким Чен Ын запускает ракеты "сдуру"

У "Хвасон-13", как и ее предшественниц, не было трассы, так что боеголовка могла упасть как на Японию, так и на Южную Корею. Часть экспертов считает, что носитель мог долететь до Аляски, но американцы в это не верят

Очередной запуск северокорейcкой ракеты возмутил мировое сообщество не столько потому, что боевой блок упал далеко, почти через 1 тысячу км от места запуска, сколько тем, что никто толком не знает, что это было.

Фото: GLOBAL LOOK press/Kcna

Центральное телевидение КНДР громогласно объявило, что ракета могла поразить мишень в любой точке Земного шара. Американский специалист в области ракетостроения и физики Дэвид Райт подлил масла в огонь, рассказав, что в зоне поражения могла оказаться вся Аляска. А ракета легко могла преодолеть порядка 6700 км по стандартной траектории. В командовании воздушно-космической обороны США призвали не паниковать и констатировали, что это была обыкновенная ракета средней дальности. И она никак не могла угрожать Соединенным Штатам.

Как рассказал "Утру" военный эксперт Михаил Ходаренок, если предположить, что это дальнейшая модернизированная версия ракеты "Хвасон-13", то теоретически она действительно могла преодолеть расстояние от 8 до 10 тыс. метров. Но удивляет даже другое.

"Я вообще не понимаю, как они проводят испытания, - недоумевает бывший ракетчик, - По-моему, просто сдуру пуляют - ведь у них нет трассы! Например, когда мы производим пуск с Плесецка, наш боевой блок падает на полигоне Кура. И вдоль вот этого расстояния, которое летит ракета, отдельными контрольными комплексами обеспечиваются траекторные измерения. А иначе зачем вы тогда запускаете ракету вообще?"

По словам эксперта, полигон прежде всего - это средство измерения. На испытаниях становится понятно, какие были отклонения, что можно улучшить. Так, американцы запускают ракеты с базы Ванденберг в направлении атолла Кваджелейн и проводят похожие измерения. Так же, как и наши ракетчики. Но в КНДР этого не делают, а просто "пуляют" свой "Хвасон" в сторону Японского моря. Точность при этом, мягко говоря, оставляет желать лучшего"

"Думаю, чтобы добиться отклонения 2-3 тысячи метров, им предстоит еще много поработать", - уверен Ходаренок. 

В пределах заявленной дальности полета ракета может упасть где угодно - возможен отказ двигателей или любая другая техническая неполадка. Поэтому проведение ракетных испытаний без трассы опасно само по себе. Не говоря уже о возможных планах Ким Чен Ына показать США и их союзникам "кузькину мать".

Фото: GLOBAL LOOK press/Cheng Dayu

Как заявил британский дипломат Джон Эверард, работавший послом Великобритании в КНДР в 2006-2008 годах в интервью телеканалу Sky News, этот запуск вовсе не бравада, а реальная угроза.

"Они хотят добиться расклада, когда США уже не осмелятся вступиться за Южную Корею в случае начала второй Корейской войны, - считает Эверард, - если создастся угроза ядерного удара по американским городам, Белый Дом предпочтет не вмешиваться".

Впрочем, делать окончательные выводы, могла ли угрожать ракета США, сложно. Испытания в КНДР настолько засекречены, что можно лишь отслеживать полет носителя, как это делало командование военно-космической обороны Штатов. Или верить КНДР на слово. Но это слишком опрометчиво. По мнению экспертов, хоть Пхеньян и в состоянии создать ядерный заряд мощностью 20 килотонн, как у бомбы, сброшенной американцами на Хиросиму, Северная Корея еще не запускала ракеты с тяжелым боевым блоком, и тем более с ядерным. Для этого необходимо провести летные испытания на полигоне, как это в свое время делали США и СССР. Оценить точность попадания и степень разрушения. Пока же можно констатировать, что у Пхеньяна есть носитель, который по своим техническим характеристикам находится где-то между МБР и ракетой средней дальности. Но для того, чтобы до смерти напугать Южную Корею и Японию, этого вполне достаточно.

 

Выбор читателей