Австрийцев достали санкции

Предприниматели потребовали от своего правительства найти возможности снять ограничения с России

Волна протестов за снятие антироссийских санкций дошла до Австрии. Там, крупнейшие предприниматели обратились к правительству с требованием найти компромисс с Евросоюзом, чтобы ослабить ограничения. С таким заявлением выступил вице-президент Палаты экономики Рихард Шенц.

Фото: Global Look

Политик рассказал, что за три года санкций, бизнес в Австрии потерпел серьезные убытки. Ведь крупнейшие компании с удовольствием сотрудничают с российскими регионами и вообще, наши страны связывают крепкие экономические отношения.

"К сожалению, предпринимательский климат сегодня страдает от экономических санкций. Австрийский бизнес отвергает и выступает против использования экономических санкций для достижения политических целей, - цитирует его ТАСС.

Шенц отметил, что Палата экономики Австрии вот уже третий год пытается на политической арене использовать все способы, чтобы если и не отменить, то хотя бы смягчить введенные ограничения. "Они ( санкции – прим. ред) – наказывают невиновных", - заявил он.

По его словам, предприниматели не виноваты в проблемах Москвы и Брюсселя. Он подчеркнул, что несмотря на все трудности, торговые отношения между нашими государствами стали улучшаться. Особый пик пришелся на 2016 год.

"Только в первом квартале 2017 года наш экспорт в Россию увеличился на 28,1%, а импорт из России вырос на 26,3%. В этом году мы ожидаем увеличения нашего двустороннего торгового оборота на более 10%", -  рассказал он.

В заключение он отметил, что Австрия в будущем намерена инвестировать еще больше средств в российскую экономику.

Шестого марта 2014 г. бывший американский президент Барак Обама подписал указ, положивший начало санкциям против российских официальных лиц и организаций, якобы "угрожающих суверенитету и территориальной целостности Украины". А 17 марта такие же ограничения приняли страны ЕС. 

В 2015 г. Обама продлил срок ограничений еще на год "из-за политики России в отношении Украины". Москва ответила на подобное решение запретом импорта из США и ЕС ряда продовольственных товаров. 

Решение о продлении экономических секторальных санкций Европейского союза в отношении России 29 июня опубликовали в Официальном журнале Евросоюза. Оно вступило в силу 30 июня. Ограничительные меры продлены на полгода - до 31 января 2018 года.

За отмену ограничений неоденократно выступали политики и бизнесмены из Италии, Франции, Греции и Германии.

Выбор читателей