Великобритания грозит России фрегатами

Минобороны все-таки выбило у правительства контракт на строительство новейших кораблей, вооруженных американскими "Томагавками", напугав население российскими подлодками в Атлантике

Британцы все-таки решились на фрегат будущего - "тип 26". После того как строительство дорогостоящих кораблей многократно откладывалось, между Минобороны и компанией BAE Systems был подписан контракт на сумму почти $5 миллиардов. До 2025 г. флот Ее Величества получит сразу три "глобальных боевых корабля", о которых раньше английские моряки могли только мечтать. Как заявляют в главном морском штабе Великобритании, новые корабли составят основу будущих ВМС. И заменят устаревшие фрегаты проекта 23.

Фрегат "тип 26". Фото: кадр с YouTube

По количеству применяемых современных технологий фрегат "тип 26" может сравниться только с "кораблем будущего" - американским эсминцем "Цумвальт". Но британец не такой габаритный и может быть вооружен меньшим количеством "Томагавков". Именно "двадцать шестые" будут оберегать "авианесущую матку" "Королеву Елизавету" наряду с эсминцами типа 45. Их же британцы готовят для противостояния с российскими подводными лодками в северной Атлантике. А также и новыми российскими фрегатами проекта 22350 ("Адмирал Горшков", "Адмирал Касатонов").

Для надводного морского боя корабль вооружат 24 новейшими американскими противокорабельными стелс-ракетами LRASM, которые будут устанавливаться в пусковые установки Мл-41.

Как утверждает разработчик, небезызвестная американская компания Lockheed Martin, интеллект ракеты позоляет ей безошибочно определять приоритетную для поражения цель в "чрезвычайно агрессивной среде". В том числе, при пролете сквозь систему ПРО противника. Кроме того, LRASM оснащена мощной системой радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Для отражения авиаударов "двадцать шестой" оборудуют ракетными комплексами Sea Ceptor с дальностью стрельбы 25 километров. А для обнаружения субмарин - самым современным гидролокатором и торпедами.

Но главное преимущество фрегата - в его электронной начинке. В прошлом году мировой лидер в области системной интеграции военных информационных систем компания Raytheon Anschultz объявила, что ей удалось интегрировать систему Warship Electronic Chart Display в комплексную навигационную систему будущего корабля.

По данным специализированного издания Navyrecognition.Com, система уже опробована на другом боевом корабле. И из очевидных плюсов эксперты отметили открытую архитектуру системы с возможностью устанавливать дополнительные программы. А также общую вычислительную среду, что позволяет тратить в бою минимум времени и быстро взаимодействовать с другими кораблями.

Как считают в компании BAE Systems, производство фрегатов принесет большие экономические выгоды Великобритании, так как создаст тысячи рабочих мест. В строительстве  кораблей будут задействованы десятки английских компаний, в том числе Rolls-Royce, которая поставит газовые турбины.

Зарубежные эксперты обращают внимание, что программа влетит бюджету "в копеечку" - именно по этой причине подписание контракта так долго откладывалось. В прошлом году британское правительство потребовало уменьшить его сумму  на полмиллиона фунтов стерлингов. В итоге удалось сэкономить 270 млн. Все это время в СМИ лоббистами раздувалась проблема слабости Британского флота и его неспособности противостоять российскому, которая подогревала общественное мнение и усиливала давление на принимавших решение о запуске программы.

И первой "ласточкой" наступления Британии, некогда носившей титул "Владычицы морей", в Атлантике стал спущенный на воду авианосец "Королева Елизавета".

Металл для первого фрегата "тип 26" начнут резать уже в этом месяце в Глазго. А первый готовый корабль планируется спустить на воду в 2021 году. В дальнейшем планируется построить еще пять его собратьев. 

Выбор читателей