США уничтожат Россию под видом борьбы с астероидом

Идея NASA изменять орбиту летящих к Земле крупных небесных тел при помощи управляемых двигателей представляет явную угрозу для Москвы

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) продвигает новый проект по спасению Земли от столкновения с астероидом.

Модель аппарата NASA DART. Фото: nasa.gov

Проект под названием "Миссия DART" призван протестировать новую идею, рожденную в недрах отдела планетарной обороны NASA. Суть ее в том, что летящий к Земле астероид можно свернуть с пути при помощи ударный механизм кинематического принципа действия, проще говоря -  выстрела. Опробовать его хотят в октябре 2022 г., когда на расстоянии 10,5 млн. км от нас окажется двойной астероид "Дидим". Он состоит из двух тел диаметром 780 м ("Дидим А") и 160 м ("Дидим В"). Ударить решено по меньшему, поскольку астероиды именно такого размера обычно угрожают Земле и они, хотя и не уничтожат всю планету, но сотрут с ее поверхности страну размером с Германию.  

Снаряд, который ударит в астероид "Дидим В" со скоростью 21 Мах (примерно 25 тыс. км/ч), будет размером с бытовой холодильник, приводит "Свободная пресса" слова одного из руководителей проекта DART Энди Чэна. При условии, что место и время атаки будут рассчитаны верно, орбита небесного тела изменится. Правда, ненамного. Предварительные расчеты показывают, что кинетическая энергия импактора DART в момент столкновения с астероидом может составить всего 19 ГДж или 4,8 т в тротиловом эквиваленте. Если для небольшого тела этого будет достаточно, то в отношении тела более громоздкого или летящего с большей скоростью такой удар будет совершенно бесполезен.

На этот случай у NASA есть альтернативная идея: гравитационные тягачи. То есть на приближающийся астероид предлагается устанавливать небольшие двигатели, управляемые с Земли. С их помощью можно будет влиять на место падения небесного тела, спасая одни страны, и жертвуя территориями других. Понятно, что Вашингтон не будет собирать международный совет, чтобы обсудить, куда направить удар. И что-то подсказывает, что первой в списке стран, которые США решат уничтожить, окажется Россия.

Есть, правда, третий вариант: космическая ядерная охрана Земли. Но для этого Россия и США должны открыто и полноценно сотрудничать. Так что пока это - не вариант.

Выбор читателей