Трамп наградит поляков за послушание

Президент США посетит Варшаву, чтобы похвалить руководство страны за лояльность. Польша тратит на оборонные цели приемлемую сумму, готова полностью переключиться на заокеанский СПГ и вообще безумно любит Америку

Президент США Дональд Трамп посетит Польшу перед началом саммита "группы двадцати". Этот визит станет знаком одобрения для руководства восточноевропейской страны за то, что Варшава увеличила военные расходы. Кроме того, глава Белого дома продемонстрирует критикам, что готов общаться не только с Москвой, но и с теми, кто считает себя ее оппонентами.

Дональд Трамп. Фото: Olivier Douliery/ Global Look

Политологи строят различные предположения, почему американский лидер предпочел перед встречей G20 в Гамбурге, запланированной на 7 - 8 июля, сделать остановку именно в Варшаве. Одной из самых существенных причин является удовлетворение Трампа тем фактом, что Польша остается одной из немногих стран НАТО, кто выполняет призыв американского президента тратить на оборону не менее 2% ВВП. Таким образом, приезд высокого заокеанского гостя станет сигналом для других стран: те, кто щедро тратится на военный бюджет, получают за это вознаграждение.

В настоящий момент в Польше находится около 900 американских военных в рамках усилий по снижению страхов восточноевропейских членов НАТО, опасающихся российской агрессии. Визит Трампа призван показать, что США "не бросают" своих военных союзников, несмотря на готовность Вашингтона размораживать отношения с Россией.

Избрание Трампа вызвало среди поляков определенную озабоченность, поскольку там опасались, что новый президент подружится с Владимиром Путиным в ущерб европейским партнерам США. С тех пор подобные страхи улеглись, однако восточноевропейцы все же надеются, что во время визита в Варшаву Трамп заявит о приверженности пятому пункту устава НАТО, который подразумевает, что нападение на любого из участников альянса расценивается как нападение на весь блок, отмечает "Русская служба BBC".

Планируя поездку в Варшаву, Трамп и его команда, очевидно, также держали в уме, что в Польше ему гарантирован теплый прием. Другие страны не могли этого гарантировать: в Гамбурге ожидается стотысячная демонстрация протеста против саммита "большой двадцатки", в Лондоне также предсказывают протестные выступления.

Американские президенты всегда были популярны у поляков. Те всегда встречали их с радушием. Кроме того, у Трампа и лидера правящей партии "Закон и справедливость" Ярослава Качиньского много общего: они стоят в авангарде сопротивления либеральным элитам, доминировавшим в западной политике последних лет. Вместо политкорректности и общечеловеческих ценностей оба политика ставят во главу угла национальные интересы. И Трамп, и Качиньский готовы выйти из международных соглашений, если выполнять их неудобно. Оба выступают за ужесточение миграционной политики.

По словам аналитиков, приезд Трампа в Варшаву - это выигрышная ситуация для обеих сторон. Визит американского президента повысит престиж правительства Польши, которое критикуют за самоизоляцию. Лидеру Белого дома окажут теплый прием в крупной европейской стране, правительство которой во многом разделяет его политические взгляды. Это будет сильный ход против критиков Трампа, которые упрекают его в том, что он непопулярен в Европе и сам не стремится к налаживанию связей со стратегическими партнерами США.

В ходе визита в Польшу Дональд Трамп выступит перед участниками саммита "Трех морей", организованного по инициативе Польши и Хорватии и объединившего 12 стран, имеющих выход к Балтийскому, Адриатическому и Черному морям. Это объединение призвано сделать Польшу одним из региональных лидеров в пику Франции и Германии, которые доминируют в ЕС. Встреча президента США с участниками мероприятия станет прямым подтверждением того, что Вашингтону импонирует данная структура. Данный шаг будет направлен на расшатывание устоев ЕС. Трамп ранее говорил, что не желает иметь дела с Евросоюзом в целом, а предпочел бы выстраивать отношения с каждым его членом по отдельности.

Наконец, на повестке дня американского президента в ходе его встреч с польским руководством будет стоять энергетический вопрос. Польша пытается уменьшить свою зависимость от российского газа. В рамках этой политики в страну в июне поступила первая партия сжиженного природного газа из США. Дональд Трамп будет не против расширить экспортный рынок для американского топлива и вдобавок придать этому вопросу политическую окраску: прочно "подсадить" Варшаву на американское топливо и получить дополнительный козырь в переговорах с Россией.

Выбор читателей