Первой остановкой пробега ДОСААФ стал Уссурийск

Масштабная комплексная международная комбинированная эстафета "С востока на запад России" общей протяженностью 12 тысяч километров пройдет по дорогам РФ и Белоруссии от Владивостока до Минска

С Корабельной набережной города Владивостока стартовал масштабный комплексный международный комбинированный пробег ДОСААФ "С востока на запад России" общей протяженностью 12 тысяч километров. Он посвящен 90-летию оборонного общества страны и пройдет в форме эстафеты по российским и белорусским дорогам от Владивостока до Минска.

Фото: сайт ДОСААФ 

В торжественной церемонии старта этого уникального пробега приняли участие председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков, вице-губернатор Приморья Игорь Степаненко, командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц, председатель регионального отделения ДОСААФ России Приморского края Игорь Доценко, представители войсковых казачьих обществ, ветераны войны и Вооруженных сил, кадеты и юнармейцы.

"Сегодня мы продолжаем традицию агитационных пробегов, которые всегда были популярны в нашей стране. Цель нашего пробега  - объединение на патриотической основе всех поколений Отечества, утверждение принципов добрососедства, культуры межнациональных отношений народов нашей страны", - заявил на митинге руководитель ДОСААФ Александр Колмаков.

В свою очередь, вице-губернатор Приморья Игорь Степаненко отметил огромное значение ДОСААФ для обороноспособности страны. "Оборонное общество является надежной опорой армии и государства. В 20-е годы прошлого века осоавиахимовцы приняли самое активное участие в защите государственной границы нашей Родины. Именами павших героев Михаила Краскина, Ивана Пожарского названы населенные пункты Приморья. В годы Великой Отечественной войны организация сосредоточила свое внимание на подготовке бойцов для фронта по самым различным направлениям. И в мирное время оборонное общество занимает достойное место, став надежной опорой Вооруженным силам в подготовке военных специалистов. В добрый путь!" - сказал он.

На церемонии председатель ДОСААФ России Александр Колмаков наградил представителей администраций Приморского края и Владивостока, Вооруженных сил и Тихоокеанского флота, руководителей общественных объединений медалями и орденами оборонного общества. Участникам пробега были вручены капсулы с землей из всех регионов Дальнего Востока и икона Покрова Богородицы, которая будет их сопровождать на всем пути.

Пробег пройдет по территории 29 регионов, его участники у мемориалов будут отдавать почести погибшим за Родину воинам.

Первой остановкой пробега стал Уссурийск, где на площади Победы у Вечного огня состоялся торжественный митинг с участием руководителей города, депутатов, ветеранов и представителей общественности. "Желаю участникам пробега бодрости духа, легкой дороги и удачного завершения маршрута", - обратился к присутствующим глава администрации Уссурийского городского округа Евгений Корж.

Председатель ДОСААФ России Александр Колмаков, в свою очередь, поблагодарил жителей Уссурийска за теплую встречу. "Я благодарю вас за то внимание, которые вы оказали нашему международному пробегу. Сегодня оборонное общество продолжает славные традиции и по-прежнему выполняет свою главную задачу - готовит патриотов и защитников Отечества", - подчеркнул глава ДОСААФ.

Участники пробега вместе со священнослужителями Русской православной церкви и казаками после молебна прошли крестным ходом по улицам города. 

Маршрут пробега общей протяженностью около 12 тыс. км будет пролегать практически через всю Россию, а также города Белоруссии. В Севастополе финиш пройдет 18 августа в рамках международного байк-фестиваля, а в Белоруссии - 22 августа возле историко-культурного комплекса "Линия Сталина".

В рамках пробега дополнительно с 11 по 18 августа состоится специальное "Дорожное ралли" Санкт-Петербург - Москва - Севастополь, в котором примут участие спортсмены из Объединений по внедорожному автоспорту и туризму ДОСААФ России. С 17 по 18 августа пройдет морской переход Новороссийск - Севастополь.

Выбор читателей