Янукович вернул бы Крым Украине

Экс-президент Незалежной заявил, что хотел бы возвращения полуострова в состав его страны, но результат прошедшего в 2014 году референдума был предсказуемым

Вопрос о принадлежности российского полуострова затронул и изгнанного экс-президента Незалежной. Оказалось, что Виктор Янукович хотел бы вернуть Крым под контроль Киева. Об этом сказал он сам.

Виктор Янукович. Фото: "Утро"

В 2014 г., в момент обострения политической ситуации крымчане "приняли решение уйти с Украины", защищая себя и свои семьи", - признал Янукович, пишет сайт "Комсомольская правда". Он был в Крыму и "видел их решимость, с одной стороны, а с другой стороны - огромную тревогу, потому что они боялись, что Майдан перекинется на территорию Крыма".

Несмотря на свое желание вернуть полуостров в состав своей страны, экс-президент отметил, что все "будет зависеть от жителей Крыма". Этот вопрос " болезненный, но ответ на него может дать только время и люди", подчеркнул он.

По его словам, произошедшее в регионе "говорит многим безответственным политикам, как нельзя относиться к народу и пренебрегать мнением народа". Ни у кого не было сомнений, что переход Крыма под управление радикалов несло угрозы крымскому населению, добавил Янукович.

И решение крымчан было ожидаемо, ведь "там были пророссийские настроения", и нужен был только повод", который и создали, пояснил бывший президент.

"Трусливая власть" Украины не помешала воссоединению полуострова с Россией, так как понимала, что получит там по зубам, заключил Янукович.

Ранее, напоминает "Газета.ру", бывший президент Украины предрек конец власти своего преемника - Петра Порошенко. Народ этой власти не верит, и есть в стране радикально настроенные группы, которые ее "ненавидят", заявил он.

Выбор читателей