Похищенного США россиянина поместили в тюрьму

Очередная жертва американского произвола: Юрия Мартышева подозревают в кибермошенничестве и хищении личных данных обладателей банковских карт

Гражданин России Юрий Мартышев, которого спецслужбы США вывезли из Латвии, сейчас находится в тюрьме города Александрия, штат Вирджиния. Охота американцев за россиянами продолжается, предупреждают в МИД РФ.

Фото: Joe Raedle/Gettyimages.ru

Информация об очередной жертве американского произвола появилась накануне. Россиянин Юрий Мартышев был вывезен спецслужбами США из Латвии и заперт в тюрьме. В российском диппредставительстве в США уже заявили, что считают произошедшее не иначе как похищением человека:

"Рассматриваем данный арест как очередной случай похищения российского гражданина американскими властями в нарушение действующего двустороннего Соглашения о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1999 года", - приводят РИА "Новости" слова представителя посольства.

Дипломатам удалось поговорить с россиянином по телефону. Сейчас идут переговоры о возможности посещения его в тюрьме. Одновременно к американской стороне выдвинуто требование о "безусловном соблюдении законных прав и интересов" гражданина России.

На данный момент известно, что США подозревают Мартышева в кибермошенничестве и хищении личных данных обладателей банковских карт. Но никаких подробностей, в частности, на каком основании возникли данные подозрения, нет.

Ранее МИД РФ неоднократно указывал США на недопустимость экстерриториальных арестов. В настоящий момент в тюрьмах США томятся несколько российских граждан, вывезенных из других стран. Так, в 2014 г. на Мальдивах был задержан Роман Селезнев: американский суд быстро вынес обвинительный приговор по делу о якобы причастности россиянина к киберпреступлениям, нанесшим вред американским гражданам. Селезнева приговорили к 27 годам заключения.

Аналогичная ситуация с россиянами Виктором Бутом и Константином Ярошенко: они были незаконно вывезены с территорий других стран и осуждены на десятки лет тюрьмы. Накануне Ярошенко письменно обратился к президенту Дональду Трампу с просьбой разрешить ему хотя бы отбывать наказание на родине.

В 2015 г. уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов сообщал, что, по его данным, на тот момент Вашингтон вел охоту за 22 россиянами.

Выбор читателей