Евгения Васильева расширяет бизнес

На одну из фирм экс-чиновницы Минобороны зарегистрирован новый товарный знак "Нонреализм". Новый бренд предназначен для книгоиздательства, производства мебели, товаров для художников, а также организации мероприятий

Экс-чиновница Минобороны, фигурантка дела "Оборонсервиса", Евгения Васильева расширяет свои бизнес-горизонты. Как сообщает Лайф, на одну из принадлежащих ей компаний зарегистрирован новый товарный знак "Нонреализм". Судя по классам регистрации, под этим брендом могут издаваться книги, производиться мебель, товары для художников, а также организовываться спортивные и культурно-просветительские мероприятия.

Евгения Васильева. Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look

Принадлежащая Васильевой фирма "Результат", на которую зарегистрирован товарный знак, ранее специализировалась на выпуске исключительно ювелирной продукции. Директор компании Михаил Коптяев в разговоре с Лайфом заявил, что впервые слышит о новом нематериальном активе его фирмы, и не знает, какая продукция будет под ним выпускаться.

Издание предполагает, что под брендом "Нонреализм", Васильева создаст учебный центр или даже художественную школу. Сама она только что закончила первый курс факультета искусств в МГУ им. М.В. Ломоносова, где получает специальность искусствоведа. Вполне возможно, что креативная экс-чиновница создаст новый уникальный художественный стиль, ведь до сих пор в мире живописи не было такого понятия, как "нонреализм".

Фото: Сергей Фадеичев/ ТАСС

Напомним, что художественный дар Евгении Васильевой проявился во всей красе в период судебного процесса. Именно тогда и состоялась ее первая выставка, на которой, в частности, был представлен портрет бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, исполненный в коричневых тонах.

Наряду с этим портретом на экспозиции Васильевой можно было наблюдать много более ярких цветовых решений. Психологи говорили, что в работах тогда еще узницы Молочного переулка много желтого цвета. Принято считать, что присутствие зеленого и желтого цвета в изображениях передает переживание художника за свою личность. Эксперты считали художественные работы фигурантки "Оборонсервиса" вполне адекватными той ситуации, в которой она оказалась.

Согласно данным базы СПАРК, Евгения Васильева является владельцем шести компаний - "Константа", "Ваш выбор", "Аргумент", "Приоритет", "Стройпартнер" и "Результат". Все фирмы были учреждены в 2012 году, когда уголовное дело экс-чиновницы только раскручивалось. Пост директора во всех компаниях занимает один и тот же человек - Михаил Коптяев, который случайно оказался выпускником лицея декоративно-прикладного искусства.

Фото: Павел Смертин/ ТАСС

За время заточения под домашним арестом Евгения Васильева написала около 100 картин, в том числе портреты президента США Барака Обамы и телеведущей Ксении Собчак. Также высокопоставленная арестантка сняла клип на песню собственного сочинения "Тапочки" и выпустила сборник своих стихов.

Среди указанных выше фирм самой известной компанией является компания "Результат", специализирующаяся на производстве эксклюзивных ювелирных изделий под брендом EVA. По финансовой отчетности фирмы, до 2014 года компания была убыточной, но затем дела пошли на поправку. Если в 2014-м убыток "Результата" составил почти 18 млн рублей, то в 2015-м чистая прибыль компании составила уже 11 млн рублей.

Кстати, по словам директора "Результата" Михаила Коптяева, за все время существования компании она работала только с "одним человеком и все коллекции делала под него, а этот человек уже сам решал, куда, зачем и для кого эти украшения". Однако сейчас фирма евгении Васильевой собирается выйти на новый уровень, расширив производство. В середине лета мы планируем запустить цех в центре Москвы, сообщил менеджер.

Во время следствия по уголовному делу о хищениях активов военного ведомства через холдинг "Оборонсервис" у главной фигурантки было изъято около 1,5 тыс. наименований различных драгоценностей и коллекция из 30 картин на общую сумму около $4 млн. Васильева уже тогда объясняла такое количество украшений желанием открыть собственный ювелирный бизнес.

В мае 2015 года Пресненский суд приговорил Евгению Васильеву к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима и удовлетворил иски прокуратуры о взыскании с пяти фигурантов дела 216 млн рублей. В колонии во Владимирской области экс-чиновница провела 33 дня и была освобождена по УДО.

Ранее стало известно, что Евгения Васильева назначена секретарем собрания ТСЖ элитного дома в Молочном переулке, где она проживает. Председателем ТСЖ является Анатолий Сердюков.  

Выбор читателей