Смартфоны способствуют распространению вшей

Любители селфи и дети, обладающие собственными гаджетами, чаще заболевают педикулезом. К таким выводам пришли американские медики. Когда об этом три года назад говорили в Роспотребнадзоре, им не верили

Более половины любителей селфи и обладателей собственных планшетов и смартфонов среди детей заражены педикулезом. Сближение вокруг гаджета позволяет паразитам перепрыгивать с головы на голову, в результате распространение вшей идет семимильными шагами. Такие данные были представлены на ежегодной конференции Британской ассоциации дерматологов в Ливерпуле.

Фото: GLOBAL LOOK press/kati

Тревожную тему подняли специалисты из Оксфордского университета. Они обследовали детей, обращавшихся в педиатрическом отделение больницы Джона Рэдклиффа, и параллельно просили родителей заполнить опросный лист. Оказалось, что у половины маленьких пациентов были собственные гаджеты, которыми они могли пользоваться в детских коллективах. Кроме того, двое из пяти были рьяными любителями селфи.

И выяснилось, что среди обладателей смартфонов 62,5% хотя бы раз имели вшей за последние 5 лет. "Завшивленность" любителей групповых селфи составила 55%. С другой стороны, среди детей, не имевших личных гаджетов, педикулез составил 29,5%.

Ученые не рискнули сделать однозначный вывод, что в эпидемии педикулеза виноваты смартфоны. "По сравнению с предыдущими оценками заболеваемости, показатели заметно возросли, - приводит "Газета.ру" слова доктора Тесс Макферсон, участовавшей в исследовании. Мы также отметили, что вши чаще встречались у детей со смартфонами и планшетами. Но мы можем лишь предполагать, что это происходит из-за сближения детей во время пользования смартфонами. Могут быть и другие причины", - осторожно отметила ученый.

Представитель Британской ассоциации дерматологов Мэттью Гасс был более прямолинеен: "Мы не говорим, что у детей из-за смартфонов заводятся вши. Но связь есть. Поэтому, если вдруг столкнетесь со вспышкой болезни у себя дома или в школе, вспомните о том, как дети собираются вокруг электронных устройств, позволяя вшам прыгать с головы на голову", - сказал он и напомнил, что раз от раза эти паразиты становятся все более устойчивыми к препаратам, используемым для лечения. Поэтому профилактика лучше во всех отношениях.

Между тем, в России о роли селфи-мании в распространении педикулеза заговорили еще три года назад. В 2014 г. Роспотребнадзор по Курской области выпустил методичку о мерах профилактики данного заболевания. Там, в частности, говорилось, что "причиной распространения педикулеза среди подростков стало увлечение селфи-фотографией, при которой совместные съемки группы подростков или пары способствуют передаче паразитов при прикосновении головами, поскольку это основной путь передачи вшей". Ведомству не поверили и подняли на смех. А зря: зарубежным специалистам потребовались годы, чтобы выступить с аналогичным предупреждением.

Выбор читателей