Унылое лето добьет россиян

Холодный июль доведет граждан до ручки: у них раньше времени начнется сезонная депрессия, за которой посыплются инфаркты и инсульты. К осени полстраны сляжет с больничными, и отечественной экономике настанет крышка

Холодное лето может оказать на психику россиян травмирующее воздействие. Из-за ненастной погоды у жителей нашей страны раньше времени разовьется осенняя депрессия, которая выльется в инфаркты, инсульты и прочие неприятности. Психологи бьют тревогу, но сотрудникам Гидрометцентра успокоить сограждан нечем.

Фото: Global Look

Календарное лето приближается к экватору, а устойчивой теплой погоды жители центральных регионов страны так и не дождались. Синоптики вновь опечалили россиян плохими известиям: погода опять портится. Согласно последним прогнозам, к концу недели ожидается похолодание до +15 градусов в Москве и до +13 в Подмосковье. По словам директора Гидрометцентра Романа Вильфанда, солнца в ближайшие дни ждать бесполезно.

Аномально холодная для этого сезона погода пагубно сказывается на здоровье обывателей. Причем, речь идет не только о простудных заболеваниях, но и о самых настоящих проблемах с психикой. Специалисты в области душевных болезней предупреждают, что вычеркнутое из календаря лето до добра не доведет, пишет "МК".

По словам психолога и психотерапевта Елены Мошковой, осень - самое тяжелое время для нервной системы человека. Но во сто крат хуже, если осень наступает уже в июне, сразу после последнего зимнего месяца - мая.

"Холод, дожди, недостаток солнечного света плохо влияют на настроение абсолютно здоровых людей и вызывают психические отклонения у людей неуравновешенных и мнительных. Есть даже конкретный термин - осенняя депрессия. Это не просто грусть и хандра, это болезнь, которая влияет на всю соматику организма и может стать причиной многих заболеваний - сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и так далее", - предупреждает доктор.

После жаркого и солнечного лета организм человека укрепляется, а его психика получает необходимый запас прочности перед осенним ненастьем и зимними холодами. К тому же осенью человек уже подсознательно настраивается на хмурые дни, он внутренне приспособлен к характерным для этого сезона погодным явлениям. Поэтому осеннее обострение большинство людей переживает с минимальными потерями.

А вот осенние погодные проявления в разгар лета способны эмоционально и психологически раздавить даже самого жизнерадостного оптимиста. Человек, который с прошлого августа заждался солнца и тепла, чувствует себя обманутым, глядя на дождь за окном и читая новостные сводки о последствиях очередного урагана. Особенно вредны резкие перемены погоды, которые постоянно наблюдаются на протяжении двух последних месяцев.

Депрессия, начавшаяся в июле, к середине осени может усугубиться до такого состояния, что придется обращаться к помощи медицинских специалистов. Работы прибавится и у правоохранительных органов, а отечественная экономика может пойти на очередной виток кризиса.

"Если в осень человек вступает истощенный хмурым и холодным летом, последствия могут быть поистине ужасающими. Нас ждет резкий рост инфарктов и инсультов, не говоря уже об обострениях психических заболеваний. Вряд ли клиники смогут вместить всех, кто будет нуждаться в стационарном лечении. Это, в свою очередь, скажется на криминогенной обстановке. И по экономике будет нанесен сильный удар - все эти заболевшие люди не смогут полноценно работать и число больничных листов будет зашкаливать", - предупредила Мошкова.

Такого холодного лета, по ее словам, не было уже давно. К тому же негативный эффект от неблагоприятных факторов накапливается. Все эти факторы риска могут "выстрелить" уже в ближайшие месяцы.

"Психическое состояние населения ухудшается с каждым годом - недаром, по прогнозам ВОЗ, к 2020 г. депрессия будет на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний по числу дней нетрудоспособности. Соответственно, 50 или 30 лет назад такое плохое лето не могло стать настолько губительным, как лето-2017", - отметила специалист.

Врач советует пристально следить за своим психоэмоциональным состоянием, чтобы не пропустить первые тревожные сигналы подступившей хандры. "Начинается с того, что человек постоянно думает о чем-нибудь неприятном. Перестает ждать каких-то радостных событий. У него пропадает желание что-то предпринимать, куда-то идти", - перечисляет психотерапевт.

Если вы обнаружили у себя подобные признаки, нужно принимать экстренные меры, чтобы не допустить развития депрессии. Лучше всего сразу же собрать вещи и уехать на юг.

Выбор читателей