Трамп промахнулся с рукопожатием в Варшаве

Президента США проигнорировала супруга польского лидера Агата Корнхаузер-Дуда, которая на глазах у многочисленных журналистов не стала пожимать протянутую ей хозяином Белого дома руку

Президент США Дональд Трамп снова "сел" в лужу со своим уже знаменитым рукопожатием. На этот раз курьезный случай произошел с хозяином Белого дома в Варшаве, куда он в четверг, 6 июля, завернул перед поездкой на саммит G-20. Супруга президента Польши Агата Корнхаузер-Дуда почему-то проигнорировала протянутую для приветствия руку американца.

Дональд Трамп и Анджей Дуда. Фото: Krzysztof Sitkowski/KPRP/prezydent.pl

Соответствующее видео выложил телеканал НТВ.

На кадрах можно увидеть, как главы США и Польши Трамп и Анджей Дуда обмениваются рукопожатиями. Затем американский лидер протягивает руку жене польского президента, однако она то ли ее не заметила, то ли сделала вид, что не обратила внимание на жест высокого заокеанского гостя. Пани Агата прошла мимо него прямо к Меланье Трамп, с который они обменялись рукопожатиями.

Несколько удивленный президент США оставил нам на память весьма впечатляющую мимику своего высокопоставленного лица.

Накануне, 5 июля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков затруднился ответить на вопрос о том, готовится ли Владимир Путин к крепкому рукопожатию с Трампом, встреча с которым запланирована на полях "большой двадцатки" в Гамбурге.

"Вы поставили меня в тупик", - признался он журналистам, обратившим внимание Пескова на своеобразную манеру республиканца приветствовать коллег.

Напомним, в СМИ уже давно "охотятся" за этим зрелищем, наблюдая за реакцией "оппонентов" Трампа. Так, журналисты в нынешнем феврале отметили изумленное выражение лица японского премьера Синдзо Абэ после приветствия американского лидера в Белом доме. Между тем, в преддверии майского саммита НАТО президент Франции Эммануэль Макрон назвал затянувшееся рукопожатие с главой Белого дома "моментом истины". В июне Трамп так сильно пожал руку вьетнамского премьера Нгуен Суан Фука, что на ней остался белый след.

Весьма занимательное рукопожатное шоу случилось 21 мая в Эр-Рияде, где проходил саммит с участием США, арабских и мусульманских стран. Там с крепкой рукой американца "схлестнулся" президент Таджикистана Эмомали Рахмон, который в далекие 1970-е служил на флоте. Пожав руку Рахмону, Трамп решил слегка отстраниться от него. Но не тут то было: таджикский президент не отпустил ладонь коллеги и вновь приблизил его к себе. В итоге рукопожатие, которое сравнили с перетягиванием каната, продлилось около 7 секунд.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей