В Крыму ищут немецкие турбины

Компания Siemens начала расследование слухов о продаже своего оборудования для строящихся на полуострове электростанций вопреки санкциям Евросоюза. Россия утверждает, что поставка агрегатов не нарушает никаких законов

Немецкая компания Siemens не допустит поставки своего оборудования для строящихся в Крыму тепловых электростанций, поскольку это является прямым нарушением санкций, принятых ЕС в отношении полуострова. Руководство концерна создало рабочую группу, которая займется проверкой сообщений о продаже газовых турбин в республику.

Строительство ТЭС на Федюхиных высотах, Севастополь. Фото: Алексей Павлишак/ ТАСС

В заявлении, выпущенном компанией, говорится, что "Siemens приняла все возможные юридические меры и примет оперативные меры, чтобы предотвратить незаконное использование оборудования". Немцы обязуются не осуществлять поставок турбин в Крым, а также не оказывать услуг по их установке, вводу в эксплуатацию или гарантийному обслуживанию, передает Reuters.

Представители предприятия в разговоре с журналистами отметили, что не обладают "убедительными доказательствами" продажи турбин в Крым. И тем не менее немцы с присущей им педантичностью отнеслись к слухам о поставках оборудования и потому создали рабочую группу, которая уже "усердно работает" над расследованием, чтобы "выяснить все факты".

Любые "перенаправления" в Крым купленных в недавнее время турбин в компании назвали "чистым нарушением контрактных обязательств": "Siemens неоднократно предупреждала заказчика, что соблюдает все ограничения по экспорту".

Ранее на этой неделе западные информагентства со ссылкой на свои источники сообщили, что в Крым завезены газовые турбины Siemens SGT5-2000 для строительства двух электростанций - в Севастополе и Симферополе. Участники проекта по строительству ТЭС подтвердили отечественным журналистам эти слухи, хотя Siemens подобную информацию по горячим следам опроверг.

По данным РБК, на стройплощадки уже поставлены две турбины, еще две будут завезены в течение месяца. Оборудование было собрано на совместном предприятии Siemens и российских "Силовых машин" в Санкт-Петербурге, но затем его переделали на заводах "Ростеха". Впрочем, по некоторым сведениям, турбины не подвергались модернизации, а сообщения о переделках появились для того, чтобы не "подставлять" немецких партнеров.

При этом мнения специалистов по поводу того, могут ли считаться измененные турбины санкционным товаром, разошлись: одни говорят, что продукция уже не может носить имя немецкого производителя, а значит, все требования ЕС соблюдены; другие утверждают, что в турбине можно заменить минимальное количество деталей и это все равно будет продукт Siemens.

Согласно официальной версии госкорпорации "Ростех", которая занимается строительством электростанций, дочерняя компания "Технопромэкспорт" закупила четыре комплекта газотурбинных установок для энергообъектов в Крыму на вторичном рынке и модернизировала на российских заводах при участии российских же инжиниринговых компаний. При этом ранее сообщалось, что "Технопромэкспорт" заключил контракт на поставку оборудования напрямую с Siemens еще в 2014 г., до введения ограничительных мер. Однако впоследствии немцы отказались поставлять уже оплаченное оборудование, и в итоге "Технопромэкспорту" пришлось придумывать обходной маневр, чтобы все же заполучить турбины.

Заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов исключил участие компании Siemens в поставках оборудования для ТЭС. "Все оборудование, которое у нас поставляется, это вопросы Ростеха и "Технопромэкспорта". Оборудование все, которое будет поставляться, оно будет иметь российскую историю", - заявил чиновник.

Строительство двух тепловых электростанций по 470 МВт (по одной в Симферополе и Севастополе) запланировано федеральной целевой программой "Социально-экономическое развитие республики Крым и города Севастополя до 2020 года". В ней на развитие энергетики полуострова заложено 49 млрд рублей. ТЭС возводит компания "Технопромэкспорт". Планируется, что первая очередь электростанций будет введена в эксплуатацию в 2018 году.

Выбор читателей