Уволен хранитель ядерного арсенала РФ

СМИ сообщили о смене руководства 12-го главного управления Минобороны (ГУМО), отвечающего за хранение, обслуживание и подготовку к боевому применению всех ядерных боеприпасов страны

Президент России Владимир Путин закрытым указом освободил от занимаемой должности начальника 12-го главного управления Минобороны (ГУМО) генерал-лейтенанта Юрия Сыча. Об этом стало известно газете "Коммерсантъ" из источников, близких к руководству Минобороны.  

ПГРК "Тополь". Фото: mil.ru

Издание сообщает, что Юрий Сыч написал рапорт об уходе с поста "по состоянию здоровья", а президент указом от 5 июля удовлетворил его просьбу. Генерал-лейтенант проработает еще несколько месяцев, передавая дела своему преемнику. Врио главы ГУМО назначен его заместитель, генерал-майор Игорь Колесников, который может стать начальником главка на постоянной основе после испытательного срока.

12-й главк Минобороны отвечает за хранение, обслуживание и подготовку к боевому применению всех ядерных боеприпасов. Юрий Сыч был переведен на работу в ГУМО в декабре 2010 года, до этого он руководил Управлением государственного надзора за ядерной и радиационной безопасностью Минобороны.

Незадолго до прихода Сыча в ГУМО главк оказался в центре скандала. Командир в/ч 39995 (Иркутская область) генерал-майор Виктор Гайдуков был уволен президентом Медведевым за предоставление недостоверных сведений в декларации о доходах. Гайдуков оказался фигурантом уголовного дела о взятке и злоупотреблении должностными полномочиями, так как на территории возглавляемой им войсковой части возведением военных объектов занималась компания его супруги. Ее фирме досталось более 20 млн руб. контрактов. По мнению СМИ, именно этот сюжет и послужил причиной отставки тогдашнего главы 12-го ГУМО Владимира Верховцева. Как пишет "Коммерсантъ", Верховцев после увольнения нашел себе работу в атомной отрасли, а генерала Гайдукова оправдал суд присяжных.

При новом руководстве главка никаких скандалов в ГУМО не было. На арсеналах не было зафиксировано ни одного серьезного ЧП. По состоянию на 1 марта 2017 года у России было развернуто 1765 одних только стратегических ядерных зарядов, количество же тактических и общее число складированных спецбоеприпасов не разглашается.

В структуре Минобороны 12-й главк считается одним из важных, в его составе: центральные и войсковые базы хранения ядерных боеприпасов, научно-исследовательский институт, межвидовой учебный центр, испытательный полигон на Новой Земле, а также служба специального контроля (осуществляет постоянный мониторинг испытаний ядерного оружия на иностранных полигонах).

Выбор читателей