При взрыве на руднике погибли четверо

Спасательно-поисковые работы в шахте рудника "Заполярный", где утром произошел взрыв, завершены. Подтверждена гибель четырех горняков, еще трое получили травмы средней тяжести. В Норильске объявлен траур

Число погибших при взрыве на шахте "Рудник ''Заполярный''" в Норильске достигло четырех, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу компании "Норильский никель". Ранее было известно о трех погибших, спасатели вели поиски одного пропавшего шахтера. Еще трое пострадавших были госпитализированы. В данный момент поисково-спасательные работы на шахте завершены.

 Фото: Chris McGrath/Getty Images

В пятницу, 7 июля, около 10 утра в шахте рудника "Заполярный" при ведении горно-проходческих работ шахтостроителями "Заполярной строительной компании" произошел взрыв. По предварительной информации, взорвались пары газа метана при проведении строительных работ. С аварийного участка были эвакуированы более 150 шахтеров.

Трое пострадавших горняков сейчас находятся под наблюдением врачей в Норильской межрайонной больнице. По словам представителя пресс-службы компании, их состояние оценивается как средней тяжести. Шахтеры получили баротравмы (оглушения) и скелетные травмы, сообщает ТАСС.

По словам замдиректора Заполярного филиала "Норникеля" по безопасности и охране труда Сергея Градюшко, на месте происшествия следов метана обнаружено не было, сообщил "Коммерсантъ".

На шахте рудника "Заполярный" производится добыча медно-никелевой руды. Подземный рудник входит в южный кластер, который также включает в себя карьер "Медвежий ручей" и Норильскую обогатительную фабрику.

В субботу, 8 июля, в связи с гибелью шахтеров в Норильске объявлен траур. Глава Норильска Олег Курилов и руководитель администрации города Евгений Поздняков выразили соболезнования родным и близким погибших. 

Выбор читателей