Трамп толкает рубль к новому провалу

Сложность прогнозирования итогов встречи президентов России и США на саммите G20 на фоне дешевеющей нефти нервирует инвесторов и заставляет их превентивно избавляться от рублевых активов

Российская валюта продолжает сдавать позиции. На утренних торгах в пятницу курс евро впервые с ноября 2016 года превысил 69 рублей. Доллар уверено закрепился выше 60 руб., обновив январские максимумы. Аналитики ожидают, что и на следующей неделе ослабление рубля продолжится.

Дональд Трамп. Фото: "Утро"

На курс национальной валюты негативно влияет падение цен на нефть, вызванное продолжающимся ростом добычи в США. К тому же, все больше сомнений вызывает судьба соглашения ОПЕК+ об ограничении производства черного золота. Как выяснилось на этой неделе, члены картеля тоже весьма ощутимо наращивают производство нефти. В первую очередь, за счет тех стран, на которые не распространяются условия сделки.

Ливия в июне вышла на максимальный уровень добычи за че­ты­ре года, пре­вы­сив 1 млн бар­ре­лей в сутки. Са­у­дов­ская Ара­вия на­рас­ти­ла до­бы­чу на 90 тыс. бар­ре­лей в сутки, Ан­го­ла и ОАЭ добавили каждая по 40 тыс., еще 150 тыс. внесла Эк­ва­то­ри­аль­ная Гви­нея, ставшая членом ОПЕК в мае текущего года. В общей сложности в первом месяце лета картель стал добывать на 260 тыс. бар­ре­лей в сутки больше, и совокупное производство всех стран организации составило 32,55 млн бар­ре­лей в сутки.

К этим и без того неблагоприятным обстоятельствам изрядную долю негатива добавили пессимистичные ожидания от первой встречи президента России Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа. Она должна состояться сегодня на полях саммита G20 в Гамбурге в 16:45 по московскому времени.

Сложность прогнозирования итогов этих переговоров на фоне дешевеющей нефти нервирует инвесторов и заставляет их превентивно избавляться от рублевых активов. К тому же дамокловым мечом над Россией и, соответственно, над ее валютой продолжает висеть угроза серьезного ужесточения санкций со стороны США.

Многие аналитики сомневаются в том, что Трамп способен существенно повлиять на вопрос их введения, разве что отсрочить, как бы он сам лично не относился к России. Впрочем, его отношение к России – само по себе обстоятельство весьма туманное.

"Сейчас российско-американские отношения находятся в тупике, они не развиваются, и во многом это связано с тем, что абсолютно непонятна повестка Трампа в отношении России", - отмечает профессор МГУ имени М.В. Ломоносова доктор политических наук Андрей Манойло.

По словам эксперта, для американского президента в этом одновременно и минус, и плюс. С одной стороны, политик такого уровня, не имея программы, а действуя только интуитивно на импровизациях, обречен на скорый провал своей карьеры. С другой, противники Трампа больше всего боятся его непредсказуемости, и, не видя у него никакой внятной программы, начинают погружаться в конспирологию, и это их очень пугает.

"Они боятся, что Трамп в какой-то момент поступит вопреки всем конвенциям, принципам и правилам хорошего тона. И поступит неожиданно", - пояснил политолог. Но и инвесторов эта туманность пугает ничуть не меньше.

В идеале лучшим итогом встречи двух президентов было бы обнародование вот этой самой российской повестки Трампа после обсуждения ключевых ее пунктов с Путиным, считает Манойло. "Если Трамп обнародует свою повестку, это будет бомба. Это будет означать переломный момент и в российско-американских отношениях, и вообще ситуации в мире", - сказал он.

Но есть существенные подозрения, что собственной стратегии в отношении России у нового хозяина Белого дома просто нет. В этом случае, полагает эксперт, на переговорах речь будет идти о выстраивании новой модели коммуникации, позволяющей двум президентам взаимодействовать так, чтобы Трамп не попадал постоянно под удары Конгресса.

"Вот это и заявит, сопроводив словами о том, что обсуждались вопросы общего порядка – Сирия, Украина, Восточная Европа, борьба с международным терроризмом", - спрогнозировал политолог.

К сожалению, второй вариант пока видится более вероятным. А это означает, скорее всего, дальнейшее усиление санкций против России. И никаких позитивных новостей для рубля в ближайшее время не предвидится.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей