Путин и Трамп утерли нос Порошенко

Первая встреча лидеров России и США, состоявшаяся на полях саммита G-20 в немецком Гамбурге, продлилась почти 2 часа 20 минут. Президент РФ сообщил, что обсуждалась ситуация на Украине и в Сирии, а также борьба с терроризмом и кибербезопасностью

Первая встреча двух мировых лидеров - президентов России и США - Владимира Путина и Дональда Трампа на площадке G-20 в Гамбурге продолжалась 2 часа 15 минут вместо отведенных по протоколу администрацией Белого дома получаса. Об этом в пятницу, 7 июля, сообщил ТАСС источник в одной из делегаций. До этого главы государств общались только по телефону.

Владимир Путин и Дональд Трамп на саммите G20 в Гамбурге. Фото: Evan Vucci/ ТАСС

Еще до официального, для прессы, рукопожатия перед началом официальных переговоров, Путин и Трамп в кулуарах саммита успели пожать друг другу руки и обмолвиться парой фраз в первой половине пятницы до традиционной "семейной" фотосессии.

Начиная переговоры, российский и американский лидеры высказались в пользу развития диалога. Отметим, что разговор президентов состоялся без присутствия журналистов. Во встрече принимали участие лишь главы внешнеполитических ведомств РФ и США Сергей Лавров и Рекс Тиллерсон.

Журналисты были допущены в течение первых двух минут.

Открывая переговоры, Путин сказал, что считает важной личную встречу с главой Белого дома.

"Уважаемый господин президент, мы с вами несколько раз разговаривали по телефону по очень важным вопросам двусторонней повестки дня и международной", - обратился он к Трампу. Однако, считает российский лидер, "конечно, этого недостаточно". "Если мы хотим решать вопросы двусторонних отношений и острые вопросы международной повестки дня, то, конечно, такие встречи необходимы", - отметил он.

Путин сразу подчеркнул, что рад познакомиться с Трампом и рассчитывает на позитивный результат встречи.

В свою очередь, хозяин Овального кабинета выразил уверенность, что его беседа с российским коллегой "будет иметь позитив для двух стран". "Мы ожидаем, что будет происходить много всего позитивного и для России, и для США, и для всех, кого это касается. Для меня честь быть здесь с вами", - заявил он.

Позже Путин, принеся извинения от своего имени и от имени Трампа премьеру Японии Синдзо Абэ за затянувшуюся российско-американскую встречу, рассказал вкратце, о чем же шел диалог.

"У меня была очень длительная беседа с президентом Соединенных Штатов. Накопилось много вопросов - там и Украина, и Сирия, и другие проблемы, некоторые двусторонние вопросы. Мы опять вернулись к вопросам борьбы с терроризмом, кибербезопасности", - цитирует РИА "Новости" главу РФ.

Еще до самой важной на сегодня встречи работники СМИ уже наблюдали за историческим событием с секундомером в руках - сколько же главы РФ и США будут обсуждать, как предполагалось многими экспертами, ситуацию в Сирии, КНДР и на Украине. И гадали - больше этот разговор продлится и насколько по сравнению с беседой Трампа с президентом Незалежной Петром Порошенко, которая состоялась 20 июня в Вашингтоне и уместилась примерно в 2 минуты.

Часы неумолимо показали, к кому сейчас на мировой арене стоит прислушиваться.

Выбор читателей