ПА ОБСЕ протащила в итоговую декларацию "оккупацию Крыма"

Резолюция "Восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины", против которой категорически возражала российская делегация, вошла в итоговый документ 26-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ

В Минске 5-9 июля прошла 26-я ежегодная сессия Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ, завершившаяся принятием Минской декларации и ряда резолюций.

 

Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Декларация включает в себя резолюции трех общих комитетов ассамблеи, а также подготовленные парламентариями отдельных государств. ПА ОБСЕ поддержала принятие 13 таких резолюций, в том числе две, подготовленные делегацией РФ: "Об усилении роли ОБСЕ в противодействии терроризму" и "О недопустимости дискриминации и нетерпимости в отношении христиан, мусульман и последователей других религий".

В Минскую декларацию не стали включать резолюцию "Положение в Восточной Европе" с критикой соблюдения прав человека в России и Белоруссии, потому что голоса разделились поровну – 43 "за" и 43 "против".

Предложенная украинской делегацией резолюция "Восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины" в итоговую декларацию вошла, хотя Россия выступила категорически против ее принятия.

В резолюции говорится о "полном уважении суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Украины в пределах ее признанных международным сообществом границ, которые включают Автономную Республику Крым и город Севастополь" и "осуждении временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя Российской Федерацией и продолжающейся гибридной агрессии России против Украины в Донбассе".

Заместитель председателя Госдумы Петр Толстой заявил ТАСС, что российская делегация "в связи с наличием в Минской декларации документа, предложенного Украиной, возражает против принятия Минской декларации в целом".

Предложение снять украинскую резолюцию с голосования и рассмотреть ее отдельно было отвергнуто председателем ассамблеи Кристин Муттонен. За принятие документа проголосовал 91 парламентарий, против - 15, воздержались - 3.

Делегация России голосовать по украинской резолюции отказалась. "Мы категорически не согласны со становящимися уже неприличными формулировками про аннексии Крыма, а также тоном некоторых пунктов и параграфов, которые являются для нас категорически неприемлемыми", - объяснил Толстой.

"Все остальные пункты Российская Федерация поддерживает и готова по ним совместно работать", - отметил руководитель российской делегации в ПА ОБСЕ, поблагодарив коллег за совместную работу.

Выбор читателей