Президент рассказал о своих машинах

Во время визита на выставку "Иннопром-2017", проходящую в эти дни в Екатеринбурге, президент поделился с журналистами своим опытом автомобилиста. Глава государства часто садится за руль разнообразных транспортных средств

Во время визита на выставку "Иннопром-2017", проходящую в эти дни в Екатеринбурге, Владимир Путин поделился с журналистами несколькими автомобильными секретами. Как сообщил ТАСС, при посещении стенда, где был представлен обновленный автомобиль Nissan Murano, президент признался, что в 90-е годы любил ездить на своем Nissan. Когда я работал в мэрии Санкт-Петербурга, долго, в течение нескольких лет ездил на Nissan, отметил Владимир Путин.

Владимир Путин. Фото: ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин

На стендах с байками производства Mitsubishi и Kawasaki Путин вспомнил об опыте вождения мотоциклами этих фирм. Президент заявил, что "у меня есть не такой, но вашей фирмы есть мотоцикл. Но я, правда, стараюсь на нем не ездить", передает ТАСС.  Как позже пояснил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, несколько мотоциклов марки Kawasaki действительно есть в Гараже особого назначения (ГОН), и президент несколько раз пробовал на них прокатиться. При этом в личном пользовании у Владимира Путина мотоцикла нет, отметил Песков.

Согласно декларации о доходах и имуществе президента РФ за 2016 год и предыдущие 2 года, в собственности Владимира Путина состоят два автомобиля - ГАЗ М21 и "Нива", а также автомобильный прицеп "Скиф".

Первой машиной Путина был "Запорожец" 1972 года выпуска, который выиграла в лотерею его мама. В семье было решено отдать выигрыш сыну, который учился в то время в ЛГУ. Как пишет "Газета.ru", сам президент тепло вспоминает об этом автомобиле. "Я на этом "Запорожце" все время ездил, даже на сборы. Я лихачом был. И при этом все время боялся разбить машину. Как ее потом восстанавливать?" - рассказывал Путин в своей книге "От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным".

Будучи автолюбителем, президент часто сам садится за руль. В одном из эпизодов документального фильма режиссера Оливера Стоуна он давал интервью, управляя машиной.

За время работы на президентском посту Владимир Путин побывал за рулем многих транспортных средств. Это были и раритетные экземпляры, и актуальные модели. В августе 2010 года президент преодолел около 2000 км новой федеральной трассы от Хабаровска до Читы на желтой Lada Kalina с механической коробкой передач. Летом 2010 года, будучи премьер-министром, Владимир Путин приехал на международное байк-шоу в Севастополе на трехколесном мотоцикле во главе колонны байкеров. Кстати, модель "Харли Дэвидсон Леман" он тогда описал как "навороченную железяку".

В ноябре 2010 года на автодроме в Ленинградской области Путин протестировал болид "Формулы-1" команды Renault. Побывав за рулем болида, он отметил, что его "Запорожец" гораздо просторнее. Также президент садился за руль концепта первого российского электрокара "Ё-Мобиль".

Что касается испытаний президентского лимузина "Кортеж", на котором в будущем будет передвигаться высшее руководство страны, то новости о президентских испытаниях этого автомобиля были преждевременными. Во время визита в Германию на саммит G20 Владимир Путин пояснил, что слышит о своих "испытаниях" впервые, к тому же, автомобиль еще попросту не готов.

При этом наиболее привычным автомобилем для российского президента является седан Mercedes S-Class, на котором он проверяет качество только построенных дорог. Президент лично управлял этим автомобилем на открытии  новой объездной дороги в Сочи и северного участка Западного скоростного диаметра (ЗСД) в Санкт-Петербурге.

Выбор читателей