Москва расквитается с Вашингтоном

Зуб за зуб - непреложное правило мировой дипломатии. Как ни пыталась Россия быть выше этого, американские партнеры, захватившие ее собственность в США, вынуждают идти на крайние меры

Москва готовит высылку 30 американских дипломатов и арест недвижимости США в РФ. На столь жесткие меры российскую сторону вынудила позиция Вашингтона, который отказывается возвращать российскую собственность в США.

Особняк Н. Второва (Спасо-хаус). Фото: wikipedia 

Переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа на полях "двадцатки" в Гамбурге не помогли. Как стало известно газете "Известия" от высокопоставленного лица в МИД РФ, лидеры двух стран поднимали вопрос об аресте дипсобственности РФ в США, однако договориться по существу не удалось. В результате Москва вынуждена пойти на зеркальные шаги: арестовать собственность США в России и выслать их дипломатов.

Предписание покинуть Россию могут получить 30 дипломатических работников США, а арест планируется наложить на дачу в Серебряном Бору и складское помещение в Москве. При этом резиденцию посла США "Спасо-хаус" и посольскую англо-американскую школу в Санкт-Петербурге решено не трогать.

В принципе и эти меры в Москве считают бессмысленными, поэтому столько и тянули с ответной реакцией. Однако недружественная позиция Вашингтона не оставляет выбора: не хотят по-человечески - придется говорить на понятном Белому дому языке.

Впрочем, последний шанс МИД РФ партнерам все-таки дает: "Есть предварительная договоренность о проведении встречи в Санкт-Петербурге замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова и первого замгоссекретаря США Томаса Шеннона. Если и там компромисс не будет найден, нам придется пойти на подобные меры", - сообщил "Известиям" источник в МИД.

В конце 2016 г. Вашингтон неожиданно принял решение о высылке 35 российских дипломатов и наложении ареста на две принадлежащие РФ дачи в США. Поводом послужило обвинение во вмешательстве Москвы в выборы президента Соединенных Штатов. Ожидалось, что новая администрация отменит решение Барака Обамы. Поэтому в Москве решили воздержаться от принятого в дипломатии зеркального хода. Однако команда Дональда Трампа не вернула России имущество.

Выбор читателей