Томаты приводят к каннибализму

Ученые выяснили, что некоторые растения, в том числе помидоры, выделяют вещества, заставляющие живые существа поедать себе подобных

Помидоры избавляются от опасности, заставляя вредителей поедать своих сородичей. К такому выводу пришли биологи из университета Висконсина в Мэдисоне (США), поставив эксперимент над гусеницами совки малой помидорной (Spodoptera exigua).

Фото: Dan Kitwood/ Gettyimages.ru 

Как и большинство великих открытий, данное было сделано случайно. В поисках средств защиты культурных растений от вредителей американские ученые вспомнили об уникальном свойстве листьев томатов: когда на них нападают личинки, растения вырабатывают особое летучее вещество метилжасмонат. Это своеобразный растительный гормон, который играет роль сигнала и предупреждает других о нападении насекомых.

Биологи взяли несколько контейнеров с ветками томатов, часть из которых дополнительно опрыскали метилжасмонатом разной концентрации, и поместили в каждый по восемь гусениц помидорной совки. Через восемь дней оказалось, что в контейнерах с низким содержанием метилжасмоната листья томатов были съедены полностью. Но там, где концентрация гормона была высока, травоядные гусеницы превратились в каннибалов и предпочитали поедать своих сородичей, а не помидоры, говорится в журнале Nature Ecology & Evolution.

В итоге, резюмируют ученые, всем оказалось хорошо: растения остались несъеденными без обработки пестицидами, а перешедшие на мясную диету и выжившие гусеницы быстрее росли. Сейчас биологи намереваются вести селекционную работу с тем, чтобы заставить растения более активно вырабатывать химические сигналы, которые превращают вредителей в каннибалов.

Выбор читателей