Евросоюз окончательно влип с Украиной

Страны - члены Евросоюза завершили ратификацию соглашения об ассоциации с Киевом. Оно полностью вступит в силу с 1 сентября. Порошенко назвал подписание документов "очередным поражением" Кремля

Совет министров экономики и финансов стран ЕС (Экофин) одобрил соглашение об ассоциации Евросоюза с Украиной. Таким образом, все 28 стран - членов континентального объединения дали добро на новый уровень отношений с Киевом.

Фото ИТАР-ТАСС/ Максим Никитин 

"Одиннадцатого июля Совет принял решение завершить соглашение об ассоциации с Украиной от имени Евросоюза. Это финальный шаг ратификации процесса. Он позволит соглашению полностью вступить в силу с 1 сентября 2017 г.", - говорится в официальном сообщении Совета ЕС. По словам источников, знакомых с ситуацией, решение на Экофине принималось без обсуждения.

В заявлении Совета ЕС также подчеркивается, что "соглашение об ассоциации является основным инструментом сближения Украины с Евросоюзом: оно способствует углублению политических и укреплению экономических связей, а также уважению общих ценностей". Экономическая часть соглашения "поможет сблизить ключевые сектора экономики Украины со стандартами Евросоюза", цитирует выдержки из документа РИА "Новости".

Последним препятствием для одобрения соглашения об ассоциации Украина - ЕС были сомнения Нидерландов в необходимости ратифицировать документ. Однако в мае парламент страны по итогам голосования в Сенате последним из законодательных органов стран - членов Евросоюза утвердил соглашение. С 15 июня документ, подписанный королем Нидерландов Виллемом-Александером, министром иностранных дел Бертом Кундерсом, министром внешней торговли и сотрудничества Лилианне Плумен и министром безопасности и юстиции Стефом Блоком, вступил в силу.

Экономические параграфы соглашения об ассоциации применяются на временной основе с 1 ноября 2014 года. С 1 января 2016-го вступили в силу почти все положения, касающиеся создания зоны свободной торговли. Однако до полного вступления договора в силу не действовали положения, относящиеся к сотрудничеству в сфере обороны, предотвращению конфликтов, налогообложению, госфинансам, борьбе с терроризмом, миграции и пограничному контролю. Они могли вступить в силу только после окончательной ратификации всеми участниками. В середине июня это долгожданное для Киева событие наконец-то произошло.

После одобрения соглашения президент Незалежной Петр Порошенко пообещал провести в стране новый этап реформ. "С 1 сентября 2017 г. начнется качественно новый этап нашего пути в Европейский Союз. Это - этап глубинных и всеобъемлющих реформ, который потребует максимальных усилий и объединения всех ветвей украинской власти, бизнеса, гражданского общества ради построения лучшего европейского будущего для украинского народа", - написал политик. По его словам, Киев планирует скоординировать план действий с Евросоюзом на саммите Украина - ЕС, который открывается в украинской столице завтра.

Украинский лидер отметил в своем Facebook, что ему удалось выполнить одно из своих предвыборных обещаний. "Соглашение об ассоциации было одним из ключевых требований и ожиданий евромайдана. И я рад, что мы совместными усилиями смогли его достичь", - написал президент, добавив, что Кремль "потерпел очередное поражение". На достигнутом Незалежная останавливаться не намерена. По словам Порошенко, "Украина обязательно будет в семье европейских народов - и в ЕС, и в НАТО".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей