Организатор гонки на Gelandewagen сдался с повинной

Таинственный пятый участник скандальных гонок "золотой молодежи" сдался полиции. Находясь в розыске почти год, он скрывался у родственников на Северном Кавказе, откуда его и привезли оперативники

Таинственный пятый участник скандальных гонок на Gelandewagen по Москве сдался полиции. Как сообщили ТАСС в ГУ МВД России по Москве, находившийся в розыске почти год молодой человек скрывался у родственников на Северном Кавказе. Следователи из Москвы вылетели на место предполагаемого местонахождения гонщика, но не застали его на месте. С родственниками разыскиваемого была проведена продолжительная разъяснительная беседа, после которой молодой человек оформил явку с повинной в понедельник, 10 июля. Сейчас он отпущен под подписку о невыезде.

 Руслан Шамсуаров (слева). Фото: Артем Коротаев/ ТАСС 

Не исключено, что доставка разыскиваемого гонщика в Москву была произведена под контролем оперативников, а уже в Москве решившему сдаться молодому человеку оформили явку с повинной, пишет "Газета.ру".

Имя пятого участника гонок на Gelandewagen до сих пор неизвестно. Полиция сообщила, что он является жителем столицы. В протоколе задержания участников погони он был указан под именем Магомед Тетерашвили. В соцсетях друзья обращались к нему по имени Мелхи. В отличие от своих друзей - сына вице-президента "ЛУКОЙЛа" Руслана Шамсуарова, Абдувахоба Маджидова, Виктора Узкова и Мары Багдасарян - пятый пассажир Gelandewagen не стал светиться перед камерами. Все остальные участники гонки не скрывали своих лиц и могли легко быть опознаны.

Скандальные гонки на Gelandewagen произошли 22 мая 2016 г., однако пятый пассажир элитного внедорожника был заявлен в розыск лишь спустя два месяца. Хотя по трансляции в Periscope было сразу понятно, сколько человек в момент гонки находилось в машине. В подписи к одному из видеороликов были перечислены все участники погони и их псевдонимы в Periscope и Instagram. Молодому человеку под ником 77unnamed удавалось остаться и за кадром всех видеороликов, и вне поля зрения оперативников. По словам сына вице-президента "ЛУКОЙЛа" Руслана Шамсуарова, именно пропавший пассажир был зачинщиком противоправных действий компании.

При объявлении в розыск пятого гонщика ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК России (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК России (оскорбление представителя власти). Принимая во внимание, что с остальных участников гонки суд снял обвинения по ст. 318 УК России, можно ожидать, что приговор в отношении нового фигуранта не превысит одного года исправительных работ.

Прокуратура просила для троих участников гонки реальные сроки лишения свободы. Гагаринский суд Москвы приговорил Руслана Шамсуарова и его приятеля Виктора Ускова к 300 часам обязательных работ, находившийся за рулем Абдувахоб Маджидов был полностью оправдан. Известная неплательщица штрафов Мара Багдасарян проходила по делу свидетелем.

Принадлежащий Шамсуарову элитный внедорожник Mercedes, на котором ездила "золотая молодежь", был конфискован в пользу государства. Примерная стоимость модели Gelandewagen G 63 AMG превышает 10 млн рублей.

Выбор читателей