Инвалид-колясочник потряс СИЗО

История 28-летнего инвалида первой группы Антона Мамаева, получившего 4,5 лет колонии по обвинению в разбое, удивила даже многое повидавший СИЗО "Матросская Тишина"

Инвалид первой группы Антон Мамаев переведен во вторник днем из СИЗО "Матросская Тишина" в городскую клиническую больницу № 20 на медицинское освидетельствование. Медики должны определить, можно ли человека с таким диагнозом помещать в СИЗО. Он страдает спинальной мышечной атрофией и практически не может двигаться, а его вес не превышает 20 килограммов. 

Фото: GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov

Историю 28-летнего инвалида-колясочника Антона Мамаева, получившего 4,5 лет колонии по обвинению в разбое, в понедельник, 10 июля, опубликовала газета "Московский комсомолец". Уголовное дело против Мамаева было возбуждено осенью прошлого года, после того как он приобрел у знакомых мотороллер. Издание отмечает, что инвалид хотел заработать на перепродаже. После того, как Мамаев рассчитался за покупку, продавцы обратились в полицию с заявлением о разбое. Инвалид и его помощник получили обвинение в нападении с целью хищения.

По версии следствия, Мамаев и его помощник Василий напали на двух своих знакомых и отобрали у них мотороллер, угрожая расправой. К слову, один из пострадавших служил в спецназе. Согласно материалам дела, Мамаев "угрожал прострелить ногу, запихнуть в багажник автомобиля и вывезти в лес", а также "обещал покалечить, отрезать уши, выколоть глаза и пристрелить".

Потерпевший спезназовец описал "Лайфу" сцену разбойного нападения. По его словам, Мамаев угрожал ему расправой с помощью огнестрельного оружия. Я слышал звуки, похожие на звук передергивания затвора, хотя пистолета я не видел, поделился воспоминаниями пострадавший. Мобед у меня был забран, сказал он.

Сам Мамаев утверждал в суде, что договорился со знакомыми о покупке мотороллера за 160 тысяч рублей и собирался позже перепродать его. Между нами даже намека не было на какой-то конфликт, сказал Мамаев журналистке "Московского комсомольца" и члену Общественной наблюдательной комиссии Еве Меркачевой, навещавшей его в СИЗО. По его словам, знакомые написали заявление о разбое "из давней неприязни", так как часто занимали у него деньги и не отдавали.

Доводы обвиняемого на суд впечатления не произвели, 30 июня 2017 года судья Тимирязевского районного суда Москвы Сергей Галкин приговорил инвалида к четырем с половиной годам лишения свободы за грабеж.

До этапирования в колонию Мамаева отправили в СИЗО "Матросская Тишина", где появлению такого узника несказанно удивились все, включая тюремного врача. По словам начальника медчасти СИЗО, это поразительный случай и мы не знаем, что с ним делать. В тюремной больнице не могут делать все те процедуры, которые предусмотрены индивидуальной программой реабилитации.

Так как в штате СИЗО нет санитаров или медсестер, которые могли бы находиться при инвалиде первой группы непрерывно, Мамаеву помогает сокамерник. Однажды сокамерника увезли на суд, и Мамаев больше суток провел в сидячем положении.

После публикации в МК в дело Мамаева вмешались уполномоченный по правам человека РФ и члены Совета по правам человека при президенте. Вечером в понедельник Генеральная прокуратура сообщила о начале проверки судебного решения Мамаева.

Пресс-секретарь Тимирязевского суда Мария Прохорычева во вторник объяснила мотивы решения судьи по уже резонансному делу инвалида-колясочника. По ее словам, за групповое разбойное нападение в качестве наказания может быть назначено только наказание в виде лишения свободы, а решать, может ли Мамаев содержаться в заключении или нет, должна ФСИН. Также Прохорычева отметила, что диагноз подсудимого не включен в перечень заболеваний, позволяющих освободить заключенного от реального срока.

Спинальная мышечная атрофия (СМА) - прогрессирующее заболевание, в результате которого постепенно отказывают все мышцы. Мамаеву поставили диагноз в девять месяцев, такой же недуг у его старшей сестры. Молодой человек окончил Московский гуманитарный институт им. Дашковой, работает дома, а также занимается благотворительностью - помогает собирать деньги детям с инвалидностью. У Мамаева есть жена и маленькая дочь.

Выбор читателей