ЦРУ получило улики против Асада

Глава разведывательного ведомства США заявил, что американские спецслужбы располагают доказательствами по поводу применения правительственными войсками в Сирии химоружия: сведения надежные, но очень секретные

Американские спецслужбы располагают неоспоримыми доказательствами того, что войска президента Сирии Башара Асада применяли химическое оружие. Об этом заявил директор ЦРУ Майк Помпео.

 Штаб-квартира ЦРУ. Фото: wikipedia 

Разведка США нашла улики. Данные надежные, но очень секретные. Настолько, что знать о них никому не положено. По крайней мере, глава ЦРУ отказался даже намекнуть, о чем речь. Заявил лишь, что полученной информации оказалось достаточно, чтобы убедить президента США Дональда Трампа в своей правоте.

Исходя из слов Помпео, которые приводит ТАСС, возникает интересный вывод. Дональду Трампу рекомендовали разгромить аэродром в Сирии, откуда, дескать, вылетают самолеты Асада с начиненными отравой бомбами. Президент США дал отмашку, и по Сирии ударили "Томагавками". Но возникли сомнения: а применяли ли правительственные силы на самом деле химоружие. Найти ответ на этот вопрос поручили разведке. И вот рапорт спецслужб - было-было, честное слово:

"Разведка пришла к выводу о том, что при атаке действительно было использовано химическое оружие и что оно было применено сирийским режимом", – сообщил Помпео. И дальше совсем замечательно: "Я знал, что разведывательное сообщество имело надежные улики, которые мы могли предоставить президенту и на которые он мог полагаться".

В общем, спецслужбы США сделали все, чтобы снять камень с души хозяина Белого дома: "Господин президент, мы испытываем высокую степень уверенности, что именно это и имело место", – рассказал Помпео, убеждавший Трампа в том, что тот не зря велел бомбить суверенное государство.

Ракетный удар по сирийскому аэродрому "Шайрат" был нанесен по приказу Трампа 7 апреля 2017 года. Во время атаки с авианосца США в Средиземном море было выпущено 58 крылатых ракет. Предлогом для авианалета стало применение за три дня до этого химических веществ в провинции Идлиб, в результате чего погибли 87 человек, в том числе мирные жители. Страны западной коалиции во главе с США обвинили во всем правительство Асада. В свою очередь, Дамаск заявил, что не имеет химоружия, а провокацию устроили силы вооруженной оппозиции.

Москва потребовала провести международное расследование инцидента, однако большинство членов Совета безопасности ООН идею не поддержали. При этом Вашингтон, как и прежде, отказывается представить доказательства, которыми, как заявляется, располагают США.

По теме

Выбор читателей