Россия возвращается к сверхзвуковым авиалайнерам

В Московской области создают гиперзвуковой пассажирский авиалайнер. Он будет пересекать континенты за считанные часы и работать на водородном топливе

Отечественные конструкторы хотят "воскресить" сверхзвуковой пассажирский самолет. Новый авиалайнер по скорости и дальности полета намного превзойдет советский Ту-144. Смелый проект презентует Центральный аэрогидродинамический институт имени Жуковского (ЦАГИ) на авиасалоне МАКС-2017.

Фото: tsagi.ru

Футуристичный лайнер, который разрабатывается в рамках международного проекта HEXAFLY-INT, в перспективе будет разгоняться до 8 тыс. км/ч и пересекать континенты за считаные часы. В качестве топлива выбран водород, как в свое время на экспериментальном Ту-155.

По данным разработчиков, на первом этапе крейсерская скорость авиалайнера составит примерно 2 тыс. км/ч, как у французского "Конкорда" или советского Ту-144. А дальность полета - 8,6 тыс. километров. Салон сделают трансформируемым, в зависимости от цели авиаперевозок. В пассажирском варианте самолет будет рассчитан на 80 мест, в деловом - на 20.

По мнению экспертов, основная сложность проекта заключается в том, чтобы создать безопасный двигатель, который бы работал на водородном топливе и при этом вырабатывал достаточную мощность.

HY4. Фото: wikipedia

Как утверждает военный обозреватель Виктор Литовкин, водород гораздо более взрывоопасный, чем авиационный керосин. И оснащение водородным двигателем любого самолета - это очень рискованное мероприятие. Не говоря уже о пассажирском авиалайнере, когда любой сбой может привести к гибели десятков людей. Поэтому пока полеты осуществляются на уровне экспериментов.

Так, в сентябре прошлого года в Германии впервые поднялся в небо HY4, созданный на базе небольшого электрического самолета. Водородные топливные элементы поддерживают лишь горизонтальный полет, для набора высоты используется аккумулятор. HY4 провел в воздухе 15 минут и разогнался до 150 км/час. До гиперзвуковых скоростей, прямо скажем, далековато.

Похожий водородный тихоход подняли в небо через год китайцы. Но технологическим прорывом это назвать сложно.

Как подчеркивает главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский, эти самолеты в первую очередь предназначены для электротяги. По аналогичной схеме, например, можно сделать автомобиль. Но большой мощности, которая необходима скоростному лайнеру, достичь пока не удается. Водород как топливо применяют в основном в беспилотных летательных аппаратах.

А ведь в конце 1980-х у СССР был пассажирский самолет с водородным двигателем - Ту-155, и создавался он, кстати, при активном участии сотрудников ЦАГИ. Один из трех его двигателей - НК-88 - работал на сжиженном водороде, а затем на природном газе. Самолет успешно преодолевал расстояние от Москвы до Ниццы, Ганновера и Братиславы. Однако пилоты все время чувствовали себя как на иголках. За спиной находилась емкость объемом 17,5 куб. м, заполненная жидким водородом. И это было все равно что летать верхом на бомбе. Всегда оставался риск утечки водорода, поэтому Ту-155 так и остался летающей лабораторией.

Ту-144. Фото: wikipedia.org

Что касается сверхзвуковых пассажирских самолетов, то такой в СССР уже был. Это Ту-144, пролетавший всего год по маршруту Москва - Алма-Ата. Главным недостатком уникального лайнера была его относительно небольшая дальность полета с полной нагрузкой - около 3 тыс. километров. Резерва топлива не было. Как вспоминают пилоты, летать на Ту-144 было все равно что "целоваться с тигром". Если из-за плохих метеоусловий закрывали аэропорт в Алма-Ате, а запасной в Ташкенте не принимал, самолету оставалось только падать на землю. Поэтому в течение каждого полета Ту-144 в Москве и Алма-Ате буквально "стояли на ушах".

Вдобавок лайнер оказался нерентабельным. Несмотря на то что билеты, стоившие в полтора раза дороже обычных, полностью раскупались, они все равно не окупали эксплуатационные затраты сверхзвукового самолета. А поднять цены до заоблачных в Минтрансе не могли, так как в СССР просто не было такого количества хорошо обеспеченных пассажиров. В этом плане французскому "Конкорду" повезло больше - за свою почти 30-летнюю карьеру он перевез 2,5 миллиона пассажиров.

Выбор читателей