Американцы пустили санкции по второму кругу

Новая версия законопроекта, предусматривающего ужесточение ограничительных мер в отношении России, мало отличается от старой. Столь же настойчиво демократы выводят из игры и Дональда Трампа

В Палате представителей Конгресса США рассмотрели новый вариант законопроекта, предусматривающего усиление односторонних санкций в отношении России. Документ внесли высокопоставленные представители Партии демократов в среду, 12 июля. От предыдущей версии он практически не отличается.

Фото: Win McNamee/ Gettyimages.ru

Не в дверь, так в окно - демократы твердо вознамерились ввести антироссийские санкции и параллельно лишить президента Трампа части полномочий. С первой попытки этого сделать не удалось, но представителям партии Хиллари Клинтон упрямства не занимать.

Законопроект, сокращающий максимальный срок рыночного финансирования банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а компаний нефтегазового сектора - до 30 дней, был одобрен Сенатом Конгресса 15 июня. Одновременно документ предусматривал санкционные меры против компаний любой юрисдикции, которые решат вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более $5 млн за год или $1 млн единовременно. Про необходимость противодействия газопроводу "Северный поток - 2" и вовсе говорилось открытым текстом.

Однако законопроект заблокировали республиканцы в Палате представителей. Формальный повод - нарушение процедуры, поскольку документы, влияющие на государственные доходы США, должны сначала рассматриваться как раз Палатой представителей, а не Сенатом.

Но на самом деле проблема глубже. В своем законопроекте демократы прописали пункт, по которому президент Дональд Трамп лишается возможности отменять какие-либо положения документа. Таким образом сенаторы еще раз подчеркнули свою уверенность в тайных связях Трампа с Кремлем: дескать, если дать президенту волю, от тут же отменит антироссийские санкции.

В Белом доме, естественно, такая оговорка вызвала возмущение. Но демократы позволили себе намек не понять. В новом варианте законопроекта, который по сути ничем не отличается от прежнего, его авторы - лидер демократической фракции нижней палаты Конгресса Нэнси Пелоси, ее заместитель Стени Хойер, а также заместитель председателя комитета по иностранным делам Элиот Энгел - настаивают на ограничении полномочий Трампа.

Президентская администрация уже дала оценку поведению демократов: "В нынешнем виде законопроект представляет определенные риски для реализации правительством внешней политики", - приводит РИА "Новости" комментарий заместителя пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс. Соответственно, республиканское большинство вновь сможет заблокировать законопроект.

При этом Белый дом не скрывает, что камнем преткновения являются не антироссийские меры, а исключительно вопрос передела власти, который затеяли демократы. Как заявил директор по вопросам законодательной деятельности при администрации США Марк Шорт, "необычный прецедент делегирования вопросов внешней политики 535 членам Конгресса" является "дипломатическим вызовом" для Белого дома. При этом подчеркнул, что сами меры против Москвы в администрации одобряют и считают необходимыми.

Выбор читателей