Резня в Хургаде унесла жизни туристов

В результате нападения неизвестного с ножом на отдыхающих погибли две немецкие туристки, а пятеро иностранцев получили ранения. Среди пострадавших - россиянка, получившая множественные ножевые ранения

В результате нападения неизвестного с ножом на отдыхающих в курортном городе Хургада погибли две туристки, а пятеро иностранцев получили ранения. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на заявление египетских сил безопасности. Среди пострадавших есть гражданка России. 

Фото: GLOBAL LOOK press/ Pan Chaoyue

По словам осведомленного источника РИА "Новости" в туристической фирме, погибшие туристки были гражданками Германии. Они проживали в отеле Zahabia, куда проник злоумышленник с ножом и напал на них. Затем убийца пробрался в отель El Palacio, где ранил ножом одну россиянку. Также были ранены два гражданина Армении и один гражданин Чехии.

Позднее агентство Associated Press со ссылкой на официальных лиц подтвердило информацию о том, что погибшие при нападении неизвестного туристы были гражданами Германии.

Информация о нападавшем противоречива. По словам представителя отеля, в момент нападения мужчина был пьян. По данным местного новостного портала "Ахль Маср", он страдает психическим заболеванием. Очевидцы утверждают, что это высокий мужчина возрастом около 25 лет. Также свидетели отмечали, что злоумышленник целенаправленно атаковал иностранцев, избегая египтян. По данным Telegram-канала Mash, преступник был вооружен длинным тесаком. 

Известно, что убийца пробрался на территорию отелей с моря - вплавь с одного из ближайших общественных пляжей. Как говорят очевидцы, устроив резню, он звонил кому-то по мобильному, а потом ушел в море и поплыл. Полицейские на катере помешали ему, он вернулся на берег, и там его задержали охранники. Получивший ранения гражданин Армении помог обезвредить злоумышленника, сообщил Life со ссылкой на представителя МИД Армении.

Сведения о личности задержанного не раскрываются.

Фото: twitter.com/amrsalama

Российский генконсул в Хургаде Джамшед Болтаев сообщил, что среди раненых есть женщина с гражданством России и Украины. По словам дипломата, женщина находится в тяжелом состоянии, она получила несколько ножевых ранений, но ее жизни ничего не угрожает. Посол Украины уже назвал ее имя - Елена Михайленко.

В связи с инцидентом полиция Хургады проверяет всех жителей, особенно неработающих, но проживающих в городе. Следователи изъяли записи камер видеонаблюдения, расположенных в районе нападения на туристов, и намерены тщательно их изучить.

Утром 14 июля люди в масках отрыли огонь по контрольно-пропускному пункту в провинции Гиза, находящемуся в 30 км к югу от Каира. В результате нападения были убиты пятеро полицейских, стрелявший скрылся. Ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за это нападение, пишет RT.

Атаки на туристов в разных странах мира стали новой тактикой террористов. В январе 2016 г. в Хургаде двое вооруженных мужчин напали на отель Bella Vesta, ранив двоих австрийцев и одного шведа. Один террорист был ликвидирован.

В марте 2016 г. в результате вооруженного нападения на курорт Гранд-Бассам в Кот-д'Ивуаре погибли 16 человек - 14 гражданских лиц, среди которых были иностранные туристы, и 2 сотрудника правоохранительных органов. Ответственность за произошедшее взяла на себя группировка "Аль-Каида в странах исламского Магриба" (запрещена в РФ).

Выбор читателей