Директор Львовского бронетанкового завода арестован за махинации

Начальство Львовского бронетанкового завода в сговоре с чиновниками Минобороны Украины мухлевало с двигателями для танков Т-72. Вместо новых двигателей закупались старые, а иногда и нерабочие

Соломенский районный суд Киева арестовал на два месяца директора Львовского бронетанкового завода Романа Тымкива и еще ряд лиц по обвинению в коррупции, передает телеканал "112 Украина".

 

Т-72 на учениях. Фото: Малышев Николай / Фотохроника ТАСС

В качестве альтернативы аресту может быть внесен залог в размере 2 млн гривен (хотя обвинение просило установить залог в размере 28,5 млн гривен).

Тымкив заявил, что вину не признает и будет искать деньги для внесения залога.

Директора Львовского бронетанкового завода задержали в пятницу сотрудники Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Вместе с Тымкивом были задержаны его заместитель, два высоких чина Минобороны - генерал-майор и полковник, работавшие в Центральном бронетанковом управлении ВСУ, а также учредитель задействованного в преступной схеме ООО.

По данным НАБУ, чиновники Центрального бронетанкового управления Минобороны, вступив в сговор с руководством Львовского завода и учредителем частной структуры, придумали и реализовали коррупционную схему по закупке запчастей и комплектующих к бронетанковому вооружению и технике. Это нанесло в 2015 году ущерб бюджету в размере 28,5 млн гривен.

Следствие выяснило, что вместо новых двигателей для танков Т-72 закупались старые, а иногда и нерабочие двигатели, производство которых было прекращено в 1990-х годах.

Выбор читателей