За отмену роуминга заплатят все

ФАС потребовала от операторов "большой четверки" уравнять условия роуминга в разных тарифных планах. Но в этом случае операторы перераспределят затраты на обслуживание путешественников на всех абонентов, предупреждают эксперты

От сотовых операторов "большой четверки" потребовали уравнять условия роуминга в разных тарифных планах. Если они не сделают этого за две недели, их обложат крупными штрафами и могут взыскать необоснованно полученный доход. Эксперты предупреждают, что подобная забота антимонопольщиков о клиентах приведет к удорожанию дешевых тарифов.

Фото: ИТАР-ТАСС/ Сергей Савостьянов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) провела расследование, в ходе которого установила, что МТС, "МегаФон", "Вымпелком" и Tele2 поддерживают экономически и технологически необоснованные тарифы на услуги роуминга. Абонентам предлагают четыре категории тарифов, причем чем выше стоимость пакета, тем меньше пользователю приходится переплачивать за использование телефона в поездках за пределы домашнего региона.

Антимонопольная служба сочла это нарушением и предписала операторам связи изменить условия тарифных планов в течение 14 дней, исключив необоснованную разницу цен, сообщает "КоммерсантЪ". "Условия тарифного плана должны действовать вне зависимости от того, что вы уехали в другой регион", - сообщила начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева. Абонентов придется уведомить о новых условиях не позднее чем за десять дней. Если предписание не будет выполнено, компаниям могут грозить штрафы и взыскание в федеральный бюджет "необоснованно полученного" дохода.

По словам Заевой, данное предупреждение касается внутрисетевого роуминга (когда абоненты, выехав в другой регион, пользуются сетью своего мобильного оператора). Позицию относительно национального роуминга (когда сеть определенного оператора отсутствует в каком-либо регионе, и пользователь подключается к другой сети) ФАС выскажет до конца недели.

Ранее руководитель ФАС Игорь Артемьев и депутаты Государственной думы хотели изъять из законодательства самое понятие "внутрироссийский роуминг". В нижнюю палату был внесен законопроект, подготовленный справедливороссами, который предусматривал отмену наценки за вызовы в роуминге во время путешествий по стране.

В Минкомсвязи идею роуминговой уравниловки раскритиковали, отметив, что в этом случае сотовые операторы просто-напросто перераспределят расходы на тех, кто все время находится в домашнем регионе. Роумингом пользуются около 7% россиян, которые платят за дополнительные услуги, а его отмена затронет всех без исключения абонентов.

В компании "МегаФон" пообещали учесть пожелания ФАС: в новых тарифах предусмотрена возможность при выезде за пределы субъекта Федерации дополнительно ничего не платить, для старых тарифов введены соответствующие опции. В МТС, "Вымпелкоме" и Tele2 от комментариев отказались.

Эксперты полагают, что требования антимонопольного ведомства едва ли приведут к желаемому результату. У операторов связи по 30-40 тарифных планов, в них невозможно разобраться. Уравнивание платы за роуминг вызовет перераспределение средств: более дешевые тарифы станут дороже, а стоимость более дорогих, вероятно, останется неизменной, считает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин считает, что изменить тарифы за две недели невозможно. "Необходимо избежать ситуации, когда, исполняя предписание, операторы переложат дополнительные расходы на клиентов", - сообщил депутат "Газете.ру".

Выбор читателей