На Туринской плащанице нашли кровь страдальца

Сенсационные результаты исследования христианской реликвии обнародовали ученые. При помощи современных электронных микроскопов определено, что в ткань был завернут крайне травмированный человек

Найдено новое доказательство аутентичности Туринской плащаницы. Итальянские ученые исследовали ткань при помощи самых мощных современных электронных микроскопов и выяснили, кто был завернут в саван.

Туринская плащаница. Фото: GLOBAL LOOK press/ Deloche Lissac

Туринская плащаница запятнана кровью человека, страдающего от многочисленных травм и издевательств. К таким выводам пришли ученые из объединенной группы специалистов Института кристаллографии города Бари, Национального исследовательского совета Италии и Департамента промышленной инженерии университета Падуи. Для своего исследования они взяли сканирующий зондовый микроскоп высокого разрешения, с помощью которого обнаружили на льняном полотне биологические наночастицы.

Причем современное оборудование помогло определить, что это не обычные капли крови: в ней крайне высокое содержание креатинина и ферритина. Такой состав крови бывает у тяжело страдающих людей, сильно травмированных и перенесших пытки, пишет The Daily Mail.

"Следовательно, присутствие этих биологических наночастиц, обнаруженных во время наших экспериментов, указывает на насильственную смерть человека, завернутого в Туринскую плащаницу", - отмечает один из участников исследования, профессор университета Падуи Джулио Фанти.

Ученые не могут утверждать, что кровь на плащанице принадлежит именно Иисусу Христу. Но их выводы о том, что в ткани был погребен страдалец, становятся косвенным подтверждением легенды, что реликвия действительно была его саваном.

Туринская плащаница - это полотно размером один на три метра, на котором угадывается образ человека. Христиане верят, что ткань служила саваном, в нее было завернуто тело распятого на Голгофе Иисуса Христа до его вознесения.

Оригинальная Туринская плащаница в настоящее время находится в соборе святого Иоанна Крестителя в Турине, где хранится в пуленепробиваемом ковчеге. Для поклонения верующим доступны восемь копий плащаницы в натуральную величину. Одна из них хранится в Сретенском монастыре Москвы.

Выбор читателей