США втрое повысили для Украины цены на уголь

Вашингтон в три раза поднял для Киева цены на коксующийся уголь, который нужен для выплавки чугуна и стали. Удорожание угля приведет к удорожанию продукции, металлургические комбинаты будут закрываться, а их сотрудники окажутся на улице

Соединенные Штаты втрое подняли для Украины цену на коксующийся уголь. Его стоимость взлетела с $71 до $206 за тонну. Высокая цена на энергоноситель может негативно сказаться на экономике Незалежной и привести к сокращению рабочих мест в сталелитейной промышленности, говорят эксперты.

Фото: Jordan Mansfield/ Getty Images

Новые цены были установлены с 1 января 2017 года. При этом в первые три месяца нынешнего года (то есть после подорожания) Киев значительно нарастил объемы закупок. В январе-марте отгрузка составила 865,7 тыс т, тогда как за аналогичный период прошлого года - 355,1 тыс т, говорится в отчете Министерства энергетики США, на который ссылается RT.

Примечательно, что для других покупателей американцы цены снизили. Так, норвежцы покупали у США в первом квартале уголь по $125 за тонну, при этом в 2016-м тонна ископаемого топлива обошлась Осло в 140 долларов.

Коксующийся уголь Украина использует в металлургической промышленности для производства чугуна и стали. Ранее необходимое количество угля обеспечивал Донбасс, в случае необходимости дополнительные объемы покупались в России. Однако после введенной Киевом транспортной блокады самопровозглашенных республик отгрузки прекратились. Поставки из РФ были остановлены еще раньше. В результате в первом полугодии 2017 г. производство стали на Украине сократилось на 21%, свидетельствуют данные Укрметаллургпрома.

У властей Незалежной параллельно растет потребность в антрацитном (энергетическом) угле, на котором работает большинство местных ТЭС. При этом доступ к донбасскому топливу закрыт, американцы продают меньше, чем обещали (за весь прошлый год - всего 20 тыс. т по цене $158 за тонну), а на шахтах, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, начались акции протеста: горняки недовольны условиями и оплатой труда. За последние месяцы забастовки шахтеров прошли во Львове и Кривом Роге. В апреле из-за нехватки угля приостановили свою работу Приднепровская, Змиевская, Трипольская и Криворожская ТЭС.

Российские эксперты ожидают, что высокие цены на уголь для Украины придут к снижению поступлений в бюджет Незалежной, а в конечном счете - к закрытиям предприятий и массовому увольнению сотрудников.

"Из-за того что Украина перестала закупать уголь в ДНР и ЛНР, две трети коксующихся углей импортируются. Металлургические предприятия требуют большего количества угля. Из-за удорожания угля идет подорожание сталелитейной продукции, что снижает ее конкурентоспособность. В любом случае эти изменения ударят по экономическим интересам Украины", - заявил начальник сектора международных экономических организаций Центра экономических исследований РИСИ Вячеслав Холодков.

Специалист напомнил, что президент США Дональд Трамп ранее обещал буквально завалить Украину углем. Однако подобные обещания вовсе не означают, что Белый дом или лично президент из своего кармана будут доплачивать, чтобы снизить цену для Украины и та смогла покупать американский уголь.

"Контракты заключаются между компаниями, и владельцам этих компаний глубоко наплевать на политические мотивы, которыми руководствуются в Вашингтоне или в Киеве. Они исходят из конкретных коммерческих интересов", - заключил Холодков.

Выбор читателей