Вашингтон свернет поддержку сирийской оппозиции

Программа была центральным элементом политики прежнего президента США Барака Обамы, который с 2013 года поддерживал давление на сирийское руководство с целью смещения неугодного Западу президента САР Башара Асада

Программа ЦРУ по поддержке так называемой умеренной оппозиции в Сирийской Арабской Республике будет закрыта в ближайшее время. Такое решение, как пишет со ссылкой на собственные источники в администрации США Washington Post (WP), уже принял президент Дональд Трамп. На свертывание программы потребуется несколько месяцев.

Фото: John Moore/ Gettyimages.ru 

Неназванные собеседники издания уверяют, что прекращение многомиллионного финансирования оппозиционеров, борющихся с режимом Башара Асада, сделано не столько в целях экономии, но и как определенный "сигнал Путину".

Издание обращает особое внимание на то, что данная программа была ключевым элементом политики в отношении межсирийского конфликта, начатой администрацией Барака Обамы еще в 2013 г. с целью оказать давление на Асада.

Все эти потуги сошли практически на нет, и даже ярые сторонники программы из числа так называемых "ястребов" в Конгрессе и Сенате США поставили под сомнение ее эффективность после того, как два года спустя Россия развернула военные силы в Сирии и в сирийском небе повсеместно господствуют российские ВКС.

По данным собеседников WP, решение было принято помощником президента по нацбезопасности Гербертом Макмастером и главой ЦРУ Майком Помпео после консультаций с чиновниками более низкого ранга около месяца назад - накануне встречи Трампа с Путиным, которая состоялась 7 июля в рамках саммита G-20 в Германии.

По словам информаторов газеты, прекращение данной программы отражает заинтересованность Трампа в поиске способов работы с Россией, которая рассматривала разговоры о возможном смещении Асада как атаку на ее интересы.

О том, что Трамп решил закрыть программу ЦРУ по поддержке сирийских повстанцев, также сообщает Reuters со ссылкой на два источника в администрации США. При этом пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс отказалась комментировать агентству эту тему на брифинге в среду, 19 июля. Также оказались от комментариев представители Совета национальной безопасности США и ЦРУ.

Все это происходит на фоне скандала из-за обнародованной на днях турецким агентством Anadolu информации о расположении военных баз США на территории Сирии. Согласно публикации, две американские авиабазы в районе Румейлан и провинции Эль-Хасака действуют с 2015 года. В марте 2016-го для размещения вертолетов открыта база в районе Хараб-Иск города Айн-эль-Араб, которую также используют в качестве перевалочного пункта на одном из маршрутов доставки военной помощи сирийским курдам.

Кроме того, турки рассекретили еще три базы в провинции Эль-Хасака и три в Ракке, раскрыв количество военнослужащих и детально наличие военной техники с точностью до единицы.

В Вашингтоне считают, что это может повредить действиям международной коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами, по борьбе с запрещенной в России террористической группировкой "Исламское государство*".

"По причинам оперативной безопасности мы не раскрываем местоположение сил коалиции, которые ведут операции в Сирии по разгрому ИГ*", - заявил американец. "Публикация чувствительной военной информации подвергает силы коалиции ненужному риску и может нарушить продолжающиеся операции по разгрому ИГ", - рассказал представитель Пентагона Эрик Пэхон.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей