Батька отчитает Порошенко за срыв "Минска"

Президент Белоруссии едет в Киев, где встретится с украинским коллегой. Политики обсудят конфликт в Донбассе, сотрудничество в торговле, а также совместную газодобычу, которая поможет странам снизить экономическую зависимость от РФ

Минские соглашения, двусторонняя торговля и спорные экономические вопросы станут главными темами переговоров глав Украины и Белоруссии. Двухдневный визит Александра Лукашенко в Киев стартует сегодня. Петр Порошенко будет всеми силами пытаться перетянуть белорусского коллегу на свою сторону в конфликте с Россией, но у него вряд ли получится это сделать.

Петр Порошенко и Александр Лукашенко. Фото: GLOBAL LOOK press/ Sergii Kharchenko

Официальная цель поездки Батьки - участие в Украинско-белорусском экономическом форуме. Помимо протокольных мероприятий программа визита предусматривает несколько раундов переговоров между Лукашенко и Порошенко - как с глазу на глаз, так и в расширенном формате, передает RT.

В анонсе визита, распространенном пресс-службой белорусского президента, говорится, что главы соседних государств обсудят развитие политического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества. Особое внимание будет уделено торговле, инвестициям, промышленной кооперации, нефтехимическому комплексу, энергетике, сельскому хозяйству, транспортно-логистической отрасли, развитию межрегионального диалога. Планируется также согласовать подходы к дальнейшему развитию приграничного сотрудничества. Кроме того, одной из тем станет урегулирование конфликта на востоке Украины.

На экономическом форуме, который посетят президенты, планируется подписание ряда двусторонних контрактов и соглашений. На заседании белорусско-украинского консультативного совета делового сотрудничества, который также не обойдется без Лукашенко и Порошенко, будут обсуждаться перспективные направления развития торгово-экономического взаимодействия двух стран в рамках функционирования ЕАЭС и ассоциации Украины с ЕС.

Экономическое сотрудничество Минска и Киева переживает пору расцвета. В прошлом году сторонам удалось убрать ключевые барьеры по взаимному доступу на рынки, связанные со сроками действия санитарно-гигиенической экспертизы для украинской продукции, которая ввозится в Белоруссию, и специальной пошлиной на ряд импортируемых на Украину белорусских товаров. В результате товарооборот между странами вырос на 10% - до $3,8 миллиарда. Доля Украины в общем товарообороте Белоруссии составила 7,5%. Доля белорусской продукции в украинском импорте также составляет более 7%. В этом году поставки выросли еще больше.

Тем не менее острые проблемы остаются. Ведущие производители цемента Украины на днях выразили протест против роста поставок белорусского цемента в страну. При этом для украинского цемента белорусский рынок оказался закрыт. Очевидно, Лукашенко придется решать в Киеве этот вопрос, поскольку цементная отрасль - сфера его особого внимания.

Самым обсуждаемым вопросом для Минска и Киева в последнее время является совместная газодобыча на Украине. Компания "Белоруснефть" собирается бурить скважины для добычи газа в Полтавской области. Ее "дочка" завершает выполнение контракта на 50 операций гидроразрыва пласта для "Укргаздобычи".

По словам экспертов, различная геополитическая направленность двух стран ничуть не мешает их тесным экономическим контактам. Они успешно дополняют друг друга. Для Украины Белоруссия критически важна по целому ряду пунктов - от поставок ГСМ для украинской армии до совместных разработок оружия и военной техники. Белорусам укрепление связей с Киевом помогает снизить экономическую зависимость от РФ.

"Самое показательное здесь - участие белорусов в украинских газовых проектах. Сегодня Белоруссия весь потребляемый газ получает от России, и естественно, что Лукашенко хочет эту зависимость снизить. В этом вопросе Порошенко, которому нужны недорогие технологии добычи газа, - идеальный партнер для Минска", - отмечает эксперт гражданской кампании "Наш дом" Светлана Гречулина.

В политической сфере главным и единственным вопросом переговоров станут минские соглашения, а точнее, их невыполнение украинской стороной. Подписание договора о снижении эскалации на востоке Украины в феврале 2015 г. значительно улучшило имидж Лукашенко в глазах Европы. Срыв договоренностей со стороны Киева постепенно лишает белорусского лидера статуса миротворца, и ему это не нравится: Лукашенко регулярно заявляет об отсутствии альтернатив минским соглашениям, чтобы подчеркнуть важность своей роли. На переговорах с Порошенко Батька намерен призвать своего визави к ответу. В частности, он может вновь предложить услуги Белоруссии по обеспечению жесткого контроля на российско-украинской границе.

Украинский лидер попытается извлечь из встречи с белорусским коллегой свои политические дивиденды. Он попытается убедить Лукашенко публично заявить жителям страны, что назначенные на сентябрь российско-белорусские военные учения "Запад-2017" не станут прикрытием российской агрессии на Украине. Кроме того, Порошенко постарается успокоить ту часть украинской элиты, которую слишком волнует близость отношений Белоруссии и РФ.

Выбор читателей