Омским геям дали совет

Магазин спортивного питания отказался принять на работу мужчину не из-за его сексуальной ориентации, а из-за его фигуры, пояснил директор

Похожему на гея жителю Омска отказали в трудоустройстве вовсе не из-за его сексуальных пристрастий. Просто фигурой не вышел. Об этом рассказал директор магазина Hardcore Андрей Чистяков.

Фото: GLOBAL LOOK press/ Paulo Lopes

Мужчина, который пришел устраиваться на работу продавцом спортивного питания, оказался слишком худым. По мнению директора магазина, такой внешний вид не соответствует представлению людей о спорте и спортивном питании. Иными словами, такой доходяга лишь отпугнет покупателя. Это и объяснили соискателю во время собеседования.

"Эдуарду я вполне четко сказал, что отказываю, так как он не обладает никакими знаниями, что он никак не дружит со спортом и его внешний вид абсолютно не подходит", - пояснил РИА "Новости" Чистяков.

При этом директор твердо отверг обвинения в гомофобии. Напротив, он по-человечески парню посочувствовал и своим отказом в приеме на работу как раз позаботился о его безопасности: ведь надо понимать, кто ходит в магазин спортивного питания за покупками.

"Он признал, что является активистом ЛГБТ-сети. И я его не зря спросил, были ли у него конфликты на предыдущей работе. Сами понимаете, какой у нас народ, и я не готов отвечать за его безопасность как работодатель", - подчеркнул директор.

Однако Эдуард, не пожелавший раскрывать свою фамилию, заботы потенциального работодателя не понял. Получив отказ в приеме на работу, он попросил предоставить ему письменное обоснование. Просьбу удовлетворили. В письме за подписью начальника отдела кадров Hardcore ему сообщили, что магазин не может взять его на работу, поскольку в России действует закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних. А поведение ("женственные манеры речи и жесты" и внешний вид ("излишняя ухоженность и вызывающая одежда") Эдуарда, дескать, как раз пропагандируют "нетрадиционные сексуальные отношения".

Оставшись без желанного места и законного заработка, молодой человек пошел в суд. Он требует, чтобы ответчика признали ответственным за несоблюдение статьи 37 Конституции РФ о праве каждого гражданина РФ на труд, несоблюдение Трудового кодекса РФ и оскорбление личности.

"Я очень надеюсь, что суд удовлетворит мои пожелания в наказании данного магазина, принеся не только извинения, но и компенсацию морального вреда, и покрытие судебных издержек", - заявил неудачливый соискатель. Кстати, он также подчеркнул, что дело не в том, что его сравнили с геем, просто он не может стерпеть нарушения гражданских прав, гарантированных ему государством.

Впрочем, директор магазина считает, что молодой человек на самом деле захотел срубить легких денег. "Эдуард не так меня понял или просто захотел "денег поднять", - заявил Чистяков, отметив, что теперь надеется на понимание суда.

Рассмотрение иска в Первомайском районном суде Омска назначено на 24 июля.

Выбор читателей