Пластиковые отходы съедают Землю

Прекратить накопление полимерных отходов сможет внедрение технологии их биопереработки. Недавно ученые обнаружили, что гусеницы восковой моли способны мгновенно переваривать полиэтилен в любых количествах

Земля уже давно стала "пластиковой планетой". Как стало известно из проведенных накануне исследований, о которых пишет "Газета.ру", нашу планету буквально заполонили горы отработанного пластика.

Фото: Justin Sullivan/ Gettyimages.ru

Пластик долго разлагается в окружающей среде - как минимум 300 лет. 

Группа ученых из университета штата Джорджия, Калифорнийского университета в Санта-Барбаре и некоммерческой организации Sea Education Association задалась вопросом - сколько пластика было произведено с 1950 года? В итоге получилось аж 8 млрд тонн. Цифра просто запредельная.

Если в 1950 г. производство пластмассы в мире было на уровне 2 млн т, то к 2015-му оно составило уже 400 млн тонн. Таким образом, пластиковая индустрия обогнала производство большинства других материалов. Исключением стали только сталь и бетон. Но изделия из строительных материалов служат десятилетиями, а пластик, который используется в основном для упаковки, быстро превращается в отходы. Половина всех пластиковых изделий становится мусором за четыре года.

Так что такое 8 млрд т пластика? Если взять 8 т iPhone 7 и сложить их короткими сторонами, то длина этой ленты составит расстояние от Земли до Солнца, умноженное на 50. Кроме того, 8 млрд т - это вес почти в 30 раз больше, чем масса всего взрослого населения Земли. Из этой массы 6,3 млн т уже превратились в отходы, 9% которых было переработано, 12% сожжено и 79% отправлено на свалки. Если так пойдет дальше, к 2050 г. на свалках окажется 12 млрд т пластика.

Растут не только объемы, но и темпы роста производства пластика: из 8 млрд т, произведенных с середины прошлого века, половина была изготовлена в последние 13 лет исследуемого периода.

Два года назад та же группа ученых опубликовала в Science статистику по пластиковым отходам, попадающим в океан; тогда оказалось, что до 2010 г. в воде оказалось 8 млн т пластикового мусора. Впору уже давно бить тревогу экологам.

Правда, есть и хорошие новости. Недавно ученые обнаружили, что гусеницы восковой моли способны переваривать полиэтилен. Исследовав механизмы пищеварения этих насекомых, экспериментаторы надеются создать технологии, которые позволят избавиться от миллиардов тонн отходов полимеров, закопанных сегодня в землю в рекордно быстрые сроки.

Выбор читателей