Над Молдавией нависла "тень майдана"

Ряд оппозиционных партий и неправительственных организаций Молдавии выйдут на акцию протеста против изменения системы выборов в парламент, которую депутаты планируют утвердить в окончательном чтении

Прогнозируемое многими политологами противостояние сторонников молдавской оппозиции парламентскому проевропейскому большинству грозит опрокинуть страну в пучину очередных уличных протестов, как это было в 2016 г. в преддверии прямых выборов президента страны. 

Фото: Вадим Денисов/ ТАСС 

Поводом служит предстоящее на этой неделе голосование в парламенте страны по законопроекту перехода от системы избирать народных депутатов исключительно по партийным спискам к смешанной, то есть когда половина парламентариев будут одномандатниками.

Сразу несколько оппозиционных партий и неправительственных организаций Молдавии ожидают, что их сторонники выйдут в четверг на акцию протеста против изменения системы выборов в парламент, которую депутаты планируют утвердить в окончательном чтении, сообщает, пишет ТАСС.

Среди них - "Платформа Достоинство и Правда" и "Наша партия" (НП), стоявшие за массовыми митингами в Кишиневе в 2016 г., а также Партия действия и солидарности Майи Санду, которая получила второй результат на прошлогодних президентских выборах.

"Призываем всех выйти на протест к парламенту, чтобы сказать "нет" изменению избирательной системы. Этот законопроект должен быть отозван, а выборы должны пройти по старой системе. В новом парламенте, где не будет демократов, можно будет обсуждать разные варианты", - сказал на пресс-конференции вице-председатель НП Дмитрий Чубашенко.

По словам оппозиционера, если голосование все же стоится и реформу примут, то не исключен "украинский, майданный сценарий".

В ночь на четверг в Кишиневе у парламента Молдавии уже произошла потасовка между полицейскими и протестующими против парламентской реформы. Стычка возникла после того, как пикетчики решили развернуть перед зданием палатки, чтобы остаться на ночь.

"Один человек был задержан, его увели в наручниках", - заявил журналистам заместитель председателя "Нашей партии" Дмитрий Чубашенко.

Как прокомментировали произошедшее в главке столичной полиции, акция не была согласована в установленном порядке в мэрии, а потому правоохранительные органы и предприняли соответствующие меры по разгону демонстрантов.

Напомним, смешанную систему выборов предложил установить президент страны Игорь Додон.

Этот вариант стал результатом компромисса, заключенного находящимся в оппозиции к парламенту президентом страны Игорем Додоном и поддерживающей его Партией социалистов Республики Молдова с контролирующей парламентское большинство Демократической партией Молдовы (ДПМ), которая предлагала полный переход на одномандатную систему. Однако реформу не поддержали другие оппозиционеры, которые считают, что она нужна теряющей популярность ДПМ, чтобы удержать власть в стране.

Осенью 2016 г. после известия о причастности властей к хищению из банков €1 млрд на улицы вышли десятки тысяч протестующих. Несколько дней противостояния с властями и полицией закончились принятием требований митингующих. В отставку ушли два правительства, был арестован и осужден за коррупцию бывший премьер-министр Владимир Филат. 

Выбор читателей