Путин сердечно поздравил 90-летнюю Алексееву

Перед визитом в Йошкар-Олу президент побывал в гостях у старейшей правозащитницы России, выпил бокал шампанского за именинницу и съел пирожное "трубочку"

Владимир Путин перед визитом в Йошкар-Олу заехал на Арбат, чтобы лично поздравить старейшую российскую правозащитницу Людмилу Алексееву. А 90-летняя именница визиту такого гостя обрадовалась и не отпустила его без бокала шампанского.

Владимир Путин и Людмила Алексеева. Фото: Алексей Никольский/ ТАСС 

Путин выразил благодарность Алексеевой за все то, что она сделала для нашей страны и ее граждан. В качестве подарков он вручил юбилярше огромный букет цветов и гравюру с изображением ее малой родины - Евпатории.

Правозащитница не хотела отпускать российского главу ни с чем и предложила выпить с ней бокал шампанского. Она призналась, что визит Путина для нее стал настоящим сюрпризом.

"Я всю жизнь свою занималась черти чем, а теперь меня приехал поздравлять президент. Раньше такого не было", - цитирует ее РИА "Новости".

В свою очередь, лидер отметил, что раньше были совсем другие времена. "Вы занимались главным - Солженицын говорил про сбережение народа, он делал это по-своему, а вы по-своему", - заключил он. 

Людмила Алексеева - одна из известнейших правозащитниц в России. Родилась в Евпатории в 1927 году. В 1952-м вступила в Компартию СССР, а в 1968-м исключена из нее за участие в диссидентском движении.

В 1968 г. была одной из основательниц правозащитной организации "Общественная группа содействия выполнению Хельсинкских соглашений в СССР" (краткое название - Московская Хельсинкская группа, МХГ).

С ноября 2004 г. состояла в Совете при президенте РФ по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека. В 2012-м вышла из него из-за того, что не смогла согласиться с новой процедурой его формирования.

В 2015 г. вновь вошла в ряды Совета после специального указа Путина.

Выбор читателей