Турцию и Грецию тряхнуло

В результате землетрясения в Эгейском море на греческом острове Кос погибли два человека. Общее число пострадавших в двух странах - 200 человек, в том числе отдыхающие. Информации о пострадавших россиянах пока нет

Более 100 человек пострадали от мощного землетрясения, произошедшего этой ночью в районе Эгейского моря между юго-западным побережьем Турции и греческими островами. Как пишет "РИА Новости" со ссылкой на АР, подтверждена гибель двух человек, хотя жертв может быть значительно больше. К утру пятницы за медицинской помощью в Турции и Греции обратились более 200 человек.

Фото: AP/ TASS 

Землетрясение магнитудой 6,3 произошло 21 июля в 01:31 по местному времени, которое совпадает с московским. Эпицентр находился в море в 10,3 км от курортного города Бодрум на юго-западе Турции и в 16,2 км от греческого острова Кос, также популярного среди туристов.

Незначительные толчки также были зафиксированы в популярном среди российских туристов городе Мармарис, что в нескольких десятках километров от Бодрума.

Больше всего пострадавших находится на острове Кос. Представитель исполнительной власти острова Гиоргос Халкидиос заявил также об обрушении ряда ветхих зданий. Два или три человека из пострадавших в серьезном состоянии, их оперируют, пояснил он.

Мэр острова Джордж Киритис заявил о большом количестве раненых. 

"Весь остров в масштабных разрушениях, в особенности на одной из центральных улиц, где находились ночные бары и рестораны. Предположительно жертвы находились в одном из баров и погибли под рухнувшей крышей. Сейчас на острове мобилизован весь медицинский персонал, в том числе те врачи, которые находились в отпуске", - рассказал Киритис.

По словам мэра, одной из пожарных бригад удалось вытащить живыми из под обломков троих человек. На острове остановлено паромное сообщение. Кроме спасательных служб, для ликвидации последствий стихии мобилизована армия.

По предварительной информации, жертв и пострадавших среди граждан России нет. В Генконсульстве РФ в Анталье зафиксировали несколько обращений российских туристов, которые были выведены из своих отелей и в настоящее время находятся на улице, так как местные власти боятся повторения подземных толчков. Отели, находящиеся на первой линии в районе землетрясения, оказались после него подтопленными из-за небольшого цунами.

В 2011 г. в Турции произошло разрушительное землетрясение в районе озера Ван. Жертвами трагедии стали более 600 человек.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей