ExxonMobil наказали за российские контракты

Нефтяной гигант оспорит штраф Минфина США в 2 миллиона долларов, наложенный якобы за нарушение антироссийских санкций. Взыскание является символическим шагом, призванным показать действенность ограничительных мер, считают эксперты

Американская нефтяная компания ExxonMobil не согласна со штрафом в $2 млн, который Минфин страны наложил на корпорацию из-за нарушения антироссийских санкций. Это решение будет оспорено. Эксперты отмечают, что для нефтяников сумма штрафа - это сущие пустяки, но наказание является символическим шагом, который призван показать действенность санкций.

Фото: Scott Olson/ Gettyimages.ru

Минувшей ночью компания распространила официальное сообщение о начале "процедуры юридического оспаривания заключения отдела контроля за иностранными активами Минфина США (OFAC)".

Штраф за нарушение антироссийских санкций, введенных из-за ситуации на Украине, был наложен на нефтяного гиганта в четверг, 20 июля. В Министерстве финансов пояснили, что ExxonMobil и два ее подразделения наказаны за подписание в мае 2014 г. восьми документов с президентом "Роснефти" Игорем Сечиным, включенным в санкционный список.

В указанный период Сечин подписал с президентом ExxonMobil Development Нилом Даффином договор о продлении действия стратегического соглашения по проекту "Дальневосточный СПГ", а с главой ExxonMobil Russia Гленом Уоллером - соглашение об оказании консорциумом "Сахалин-1" комплекса услуг по бурению, добыче, подготовке, транспортировке, хранению и погрузке углеводородов, добытых на северной оконечности месторождения Чайво.

ExxonMobil считает действия финансового ведомства "фундаментально несправедливыми", так как документы относятся исключительно к бизнесу "Роснефти", которая не находилась на тот момент под санкциями США. Американская корпорация привела пример главы BP Роберта Дадли, гражданина США, которому разрешили участвовать в советах директоров "Роснефти" и встречаться с Сечиным, поскольку эти встречи не относятся лично к находящемуся под санкциями топ-менеджеру. В OFAC между тем заявляют, что указ президента США и разъяснения самого офиса не подразумевали разделения "личных" и "профессиональных" функций подпавших под санкции лиц.

"OFAC пытается ретроспективно применить новую интерпретацию распоряжения (о санкциях), которая несовместима с четкими и недвусмысленными указаниями Белого дома и Министерства финансов, опубликованными до соответствующего заявления и до сих пор публично доступными", - говорится в иске компании. ExxonMobil просит суд признать решение OFAC о нарушении санкций незаконным, отменить штраф в $2 млн и запретить ведомству в будущем накладывать взыскания за рассматриваемые действия компании.

В Госдепартаменте США накануне заявили, что глава внешнеполитического ведомства Рекс Тиллерсон, до этого на протяжении почти 40 лет работавший в ExxonMobil, не имеет отношения к штрафу против компании. "Он не участвовал в этом объявлении, это деятельность Министерства финансов", - заявила официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт.

Российские эксперты считают наложение взыскания на нефтяного гиганта символическим шагом. По словам главного научного сотрудника Института США и Канады РАН Владимира Васильева, в вопросе о штрафе ExxonMobil "существует политическая ангажированность". "Если обратиться к официальной статистике ExxonMobil, то за прошлый год ее чистые доходы составили $8 миллиардов. Естественно, штраф в $2 млн для компании - копейки. Это такие копейки, которые говорят просто о символическом подходе к решению этой проблемы", - отметил эксперт в эфире радио Sputnik. При этом, по его мнению, "с юридической точки зрения возражение ExxonMobil имеет под собой основание, потому что закон обратной силы не имеет".

Преследование нефтяной компании за договоры трехлетней давности может быть продиктовано желанием снизить давление на членов семьи президента Дональда Трампа по поводу их предполагаемых связей с Россией, указал Васильев. Штраф, по его мнению, призван показать, что администрация США подходит объективно к этому вопросу.

Выбор читателей