Трубопроводные поезда Маска окольцуют мир

Вакуумный поезд Hyperloop может стать новым видом транспорта и избавить от пробок многие мегаполисы мира. Илон Маск получил разрешение властей на строительство первой подземной линии Вашингтон - Нью-Йорк

В ближайшем будущем жители США и многочисленные туристы смогут без проблем добираться из Нью-Йорка в Вашингтон за какие-то полчаса. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил известный американский предприниматель Илон Маск. По словам бизнесмена, власти страны дали устное добро его The Boring Company на строительство тоннеля Hyperloop, который соединит столицу страны и "Большое яблоко" (так американцы называют Нью-Йорк).

Илон Маск. Фото: Kevork Djansezian/ Gettyimages.ru

"Только что получил устное разрешение правительства на строительство The Boring Company подземной линии гиперпетли Нью-Йорк - Филадельфия - Балтимор - Вашингтон", - написал бизнесмен в своем Twitter.

Движущийся в тоннеле скоростной пассажирский поезд сможет преодолевать 250 км между двумя городами за 29 минут. Новаторская трасса будет проходить из центра одного города в центр другого. По словам Маска, для обеспечения подъема и спуска людей в тоннели построят десятки лифтов в каждом городе на пути следования состава.

Маск убежден, что новинка станет новым, пятым видом транспорта. После автомобилей, авиации, кораблей и поездов.

Проект скоростных перевозок Hyperloop Маск совместно с сооснователем Hyperloop One и Sherpa Capital Шервином Пишеваром представил в 2012 году. Предполагается, что новый вид транспорта, работающий от солнечной энергии, будет вдвое быстрее самолета и в 3-4 раза быстрее скоростного поезда и сможет развивать скорость около 1 тыс. км/час.

Сам Hyperloop представляет из себя вакуумный поезд, который движется внутри огромного трубопровода. Транспортные капсулы длиной 30 м будут ездить с интервалом в полминуты. По замыслу создателей, новинка поможет избавить мегаполисы от пробок. И если проект удастся, то его обещают задействовать в других странах мира. Строительство тестовой трассы специалисты оценивают в $80 миллионов.

К примеру, из Амстердама до Парижа можно будет добраться за полчаса, а поездка между Братиславой и Веной в 70 км займет не более пяти минут. В планах разработчиков и Россия. Как вариант - курсирование Hyperloop между Москвой, Санкт-Петербургом и Казанью.

Выбор читателей