Поляки встали на защиту судов

Жители Варшавы и других городов протестуют против реформы, которая поставит судей в зависимость от парламента и правительства. Манифестанты называют законопроект угрозой демократией, с ними согласны европейские органы власти

В столице Польши минувшей ночью прошли стихийные акции протеста против реформы судебной системы. В демонстрациях приняли участие десятки тысяч человек, которые опасаются, что поправки в законодательство поставят судей в зависимость от политиков.

Фото: Czarek Sokolowski/ AP/ TASS

Несогласованные шествия и митинги протеста начались в Варшаве в четверг вечером. По сведениям столичной мэрии, у президентского дворца собрались около 50 тысяч человек. Они заблокировали движение по прилегающим улицам. В полиции число протестующих оценили в 14 тысяч, передает РИА "Новости".

Инициаторами акций выступили оппозиционные силы "Гражданская платформа" и Комитет охраны демократии. Демонстранты скандировали антиправительственные лозунги и несли флаги Польши и ЕС, а также плакаты с надписями "Свергнем диктатуру!". Люди также пели национальный гимн и "Варшавянку". Со сцены у президентского дворца участники акции зачитывали фрагменты Конституции страны, а также призывали главу государства Анджея Дуду ветировать принятые парламентом законы о реформе.

Акции не переросли в беспорядки и столкновения. Едва ли не единственным инцидентом стало задержание девяти протестующих возле здания Сейма, переведенного на особый режим безопасности. По версии полиции, демонстранты пытались прорваться через заграждение.

Массовые демонстрации прошли также в других крупных польских городах - Кракове, Гданьске, Лодзи, Вроцлаве и Щецине.

Поводом для выступлений стало принятое накануне, 20 июля, решение Сейма (нижней палаты парламента) об утверждении пакета законопроектов о судебной реформе. Документы вносят изменения в работу судебных органов страны, а также в деятельность Верховного суда. План реформы представила правящая националистическая партия "Закон и справедливость".

Согласно реформе, министр юстиции получит возможность инициировать отставку и назначать судей Верховного суда, напоминает "Газета.ру". Процесс отставки будет запускаться по решению парламента. После вступления закона в силу все действующие руководители Верховного суда могут потерять свои должности, а сам высший судебный орган будет подчинен исполнительной власти. Также законодатели будут иметь влияние на процесс формирования Национального судебного совета - органа, отвечающего за назначение судей. Депутаты получат возможность назначать 15 членов совета, остальные десять будут выбираться президентом.

Члены оппозиции считают, что реформа лишает судей независимости и ставит их под контроль политиков. Тем самым она является недемократичной и нарушающей принцип разделения властей. Критики реформы предупреждают, что судебная система страны, в случае вступления закона в силу, будет напоминать систему Польской Народной Республики, в которой суды обладали лишь формальной независимостью. Того же мнения придерживаются европейские институты. Еврокомиссия ранее заявила о возможности введения санкций против Варшавы из-за попытки нарушить законодательство ЕС. Если такие меры будут приняты, это может привести к лишению Польши права голоса в Совете ЕС.

Накануне против реформы в очередной раз выступил ярый противник нынешней польской власти, бывший премьер-министр республики Дональд Туск, ныне занимающий пост главы Евросовета. Политик предупредил Дуду о "серьезных последствиях для международной позиции" Варшавы. "Нашей общей задачей должно быть противодействие черному сценарию, финалом которого может стать маргинализация Польши в Европе", - заявил руководитель Евросовета.

По его мнению, действия властей страны "противоречат европейским ценностям и стандартам и ставят нашу репутацию под угрозу". В связи с этим Туск попросил главу государства найти решение, которое бы удовлетворяло правящую партию, оппозицию, народ и европейское сообщество.

Сегодня законопроект о судебной реформе будет обсуждаться в верхней палате - Сенате. Если его члены одобрят документ, он будет отправлен на подпись президенту, после чего приобретет силу закона. Впрочем, Анджей Дуда ранее подверг законопроект мягкой критике, заявив, что оппозиционные партии также должны участвовать в выборах кандидатов в Национальный судебный совет. Президент предупредил, что может не подписать закон, если в него не будут внесены предложенные им поправки.

В 2015 г. по инициативе "Закона и справедливости" в Польше прошла реформа Конституционного трибунала страны, которая существенно ограничила власть этого органа. По новым правилам право на отстранение судей Конституционного трибунала получил парламент. Судебный орган фактически оказался в подчинении главе государства и потерял право самостоятельно признать президента Польши неспособным исполнять свои обязанности. Реформа Конституционного трибунала также вызвала волну народных протестов и привела к резкому ухудшению отношений между Варшавой и Брюсселем.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей