Запрет на полет беременной заинтересовал СК

Транспортные следователи заинтересовались историей женщины с детьми, которую не пустили на борт самолета из-за близкого срока родов

Основания для отказа пустить в самолет беременную женщину проверят сотрудники столичного управления на транспорте Следственного комитета. Об этом в пятницу, 21 июля, сообщила представитель ведомства Татьяна Морозова. Сама будущая мама уже смирилась, что до родов ей сидеть дома.

Фото: wikipedia 

По факту отказа имеющей билет женщине в перелете организована доследственная проверка, сообщает "Интерфакс". По словам Морозовой, в транспортном управлении СК о том, что в аэропорту "Домодедово" сотрудники авиакомпании "ВИМ-Авиа" не допустили на борт беременную женщину с детьми, узнали накануне из СМИ.  

Ранее сообщалось, что дама собиралась лететь из Москвы в Магадан на 38-й неделе беременности. Учитывая, что это фактически срок родов, а время в полете составляет 8 часов, сотрудники авиакомпании побоялись пустить ее в самолет. Это согласуется с правилами безопасности. Как говорится на сайте "ВИМ-Авиа", "перевозка беременных женщин производится при условии, если она выполняется не позднее 8 недель до предполагаемого срока родов, при отсутствии угрозы преждевременных родов. Информация о согласовании воздушной перевозки с медицинским учреждением, подтвержденная медицинским заключением и обменной картой с указанием предполагаемой даты родов, должна быть предоставлена Перевозчику по требованию. Медицинское заключение должно быть оформлено не ранее чем за 7 дней до указанной в билете дате вылета".

Однако женщина утверждала, что об этих правилах услышала впервые. Еще сутки она с двумя детьми находилась в аэропорту, требуя, чтобы ее пустили в самолет. На увещевания сотрудников, что, если у нее в небе начнутся роды, придется запрашивать экстренную посадку - а это дополнительные расходы плюс неприятности для остальных пассажиров, она не реагировала.

По ее словам, на билеты она потратила последние деньги, муж у нее умер, помощи ждать не от кого. В итоге, осознав, что ни одна авиакомпания не возьмет на себя ответственность перевозчика до родов, женщина, по данным "КП", уехала в Тулу, где живет вместе с детьми.

Выбор читателей