Владелец Нижнетагильского завода отправлен под домашний арест

Уральскому предпринимателю Денису Кокорину предъявлены обвинения и определена мера пресечения. У "борзоты" из Нижнего Тагила, возмутившего своим хамством по отношению к людям президента РФ, других вариантов не было

Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила отправил под домашний арест до 5 сентября директора Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий Дениса Кокорина. Об этом сообщил "Интерфаксу" представитель Свердловского областного управления СКР. Кокорину, который фактически руководил заводом, предъявлены обвинения по статьям о невыплате зарплаты, сокрытии средств о налогообложения и мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц.

 Фото: GLOBAL LOOK press/ Alexandr Liskin

О ситуации на предприятии стало известно после того, как рабочие завода на прямой линии пожаловались президенту. По их словам, директор завода на требования выплат зарплаты заявлял им, что возможность что-то изменить появится только в случае вмешательства Владимира Путина.

Президент заявил, что удивлен такой "борзотой" и "хамским отношением к людям". После этого делами Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий занялись администрация Свердловской области, прокуратура и Следственный комитет.

Как выяснилось, уголовное дело о задержках зарплат рабочим этого завода уже было заведено, однако никак не повлияло на поведение собственников завода. Председатель СКР Александр Бастрыкин инициировал служебную проверку "в связи с волокитой, допущенной при расследовании" этого уголовного дела, отстранив руководителя следственного управления СК по Свердловской области от работы.

Выплаты задолженности по зарплате начались 10 июля. Как сообщили тогда РИА "Новости" в Свердловской областной администрации, собственники Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий собрали достаточно средств для погашения задолженности перед сотрудниками.

Выбор читателей