Синхронного плавания больше нет

Международная федерация плавания по инициативе МОК переименовала синхронное плавание в артистическое. У тренеров российской сборной эта новация не встретила понимания

Международная федерация плавания (FINA) переименовала синхронное плавание в артистическое. Голосование состоялось на конгрессе организации в Будапеште, где проходит чемпионат мира по водным видам спорта.

 

Фото: Attila Volgyi / Zuma / ТАСС

"Название было изменено для того, чтобы дать новый импульс развитию синхронного плавания, чтобы оно стало ближе к прессе и понятнее людям", - заявил исполнительный директор FINA Корнел Маркулеску.

Идею переименования синхронного плавания выдвинул Международный олимпийский комитет (МОК) в целях продвижения этого вида спорта.

Синхронное плавание появилось в программе Олимпийских игр в 1984 году. В настоящее время олимпийские медали разыгрываются в дуэтах и группах. На пяти подряд Олимпиадах начиная с 2000 года все золотые медали в синхронном плавании завоевывали российские спортсменки.

Главный тренер сборной России Татьяна Покровская отрицательно отнеслась к переименованию этого вида спорта. "Мы отрицательно относимся к принятому решению, - сказала Покровская по телефону ТАСС. - Нас вполне устраивало прежнее название, ведь это прежде всего синхронное плавание. Не знаю, что это за каприз, кому и чем претило прежнее название. Впрочем, сути нашего вида спорта это не изменит".

Старший тренер сборной Татьяна Данченко считает переименование синхронного плавания в артистическое неуместным. "Синхронное плавание и в Африке синхронное плавание. У нас основной критерий - синхронность, будь то дуэты или группы. А в соло чем не устраивает синхронность с музыкой? Я не понимаю, как можно взять и изменить название, тогда это будет другой вид спорта", - прокомментировала тренер решение FINA.

Выбор читателей